Четверг , 28 марта 2024

Георгий Кара-Мурза. Театр. Живопись.

До 12.10.2014 в Театральном салоне Дома-музея М.Н.Ермоловой.

«Театр. Живопись» — это первая персональная выставка за последнее десятилетие члена Союза художников России и Московского союза художников Георгия Кара-Мурзы, где столь широко представлены его театральные работы.

Она охватывает без малого двадцать лет его творческой деятельности. В 1994 году Георгий Кара-Мурза стал автором сценографии спектакля «Чудесный сплав» драматурга Владимира Киршона, поставленного в учебном театре ГИТИСа режиссёром Владимиром Левертовым. На выставке представлены эскизы к этой постановке.

Экспозиция занимает три зала. В первом демонстрируются ранние театральные произведения художника, во втором — его живописные работы, в третьем – эскизы декораций и костюмов к театральным постановкам последних лет. Художник признаётся, что «театр и живопись — равнозначные и одновременно разные части единого целого – творчества».

Многие картины посвящены Сирии — автор с 2003 по 2010 гг. жил в этой стране и преподавал на кафедре сценографии Высшего театрального института в Дамаске. Сирийская тема проходит красной нитью по всем залам выставки.

По эти местам беспощадно прошлась жестокая война, фактически уничтожив прекрасный город Алеппо, запечатлённый художником в 2004 г. на картине «Красный Алеппо» или селение Маалюля (Утро в Маалюле. 2009 г.).

Среди сирийских театральных эскизов — декорации к спектаклям по произведениям Августа Стриндберга, Генрика Ибсена, Пьера Бомарше, Михаила Булгакова.

 

 

Информация (на 25.09.2014):

Театральный салон Дома-музея М.Н.Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А.Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11. Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, в четверг – с 13:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

 

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

МХАТ имени Горького Выставка Татьяна Доронина Королева, виват!

Татьяна Доронина. Королева, виват!

С 08.09 до 30.09.2023 в МХАТ имени Горького.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *