НЕФФ Тимофей Андреевич – Галерея произведений (28 изображений).

Т.А. НЕФФ

(1804 – 1876)


Тимофей Андреевич (Тимолеон Карл) Нефф родился в Эстляндии 2 (14) октября 18904 года. Профессиональное художественное образование получил в Академии Художеств в Дрездене (1824-1825), по окончании которой отправился в Рим, где сблизился с художниками назарейцами. Занимался жанровой и пейзажной живописью, исполнял карикатуры.

Работать в Петербурге начал с 1826 года, а в 1832 получил звание придворного живописца. Осенью 1837 Тимофей Нефф открыл выставку собственных произведений в своей мастерской в С.-Петербурге. В 1839 за образа, выполненные для Малой церкви Зимнего дворца, получил звание академика. За работы для Исаакиевского собора получил в 1849 звание профессора ИАХ.

В течение своей жизни художник совершил еще несколько поездок в Италию, путешествовал по России, знакомясь с народной культурой.  Участвовал в выставках Академии Художеств и в Международной выставке 1862 года в Лондоне.

Прежде всего, Тимофей Нефф – мастер парадного портрета. Особенно ему удавались женские образы – изящные, грациозные, изысканные. Кисть Неффа льстила его моделям; исполняя портрет, живописец обращал гораздо большее внимание на красоту линий и красок, а не на внутренне сходство модели с изображением, которое подчас мешало задуманной гармонии образа. Бывало, что в жертву этой гармонии приносилось не только внутреннее, но и внешнее сходство, особенно это ощутимо в портретах членов императорской фамилии.

 

изображения не найдены

 

Смотреть еще

Образы Флоры.

До 26.03.2017 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Основное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *