Суббота , 20 апреля 2024

ЩЕДРИН Семён Фёдорович – Галерея произведений (17 изображений).

Семён Ф. ЩЕДРИН

(1745 – 1804)


Семёна Фёдоровича Щедрина можно считать основоположником русской пейзажной школы. Он – первый представитель династии художников, прославленной ярчайшим именем его племянника Сильвестра Щедрина. Но и его собственные работы сыграли очень важную роль в развитии русского искусства.

Следуя принципам классицизма, Семён Щедрин считал, что должен в своих картинах «исправлять» природу, выявляя в ней соразмерность, скрытую за беспорядочным и случайным. Вместе с тем, в духе настроений, характерных для художественной среды конца 18 века, он искал в природе поэзию и неповторимую красоту.

Семён Щедрин родился в 1745 году в Петербурге в семье солдата лейб-гвардии Преображенского полка. Учился в Императорской Академии Художеств (1759-1767), в гравировальном классе, в классе орнаментальной скульптуры, а с 1765 – в живописном классе «ландшафтного художества». Получил малую золотую медаль и право на пенсионерскую поездку в Европу.

Сначала учился в Париже у баталиста и пейзажиста Ф.И. Казановы, а с 1769 по 1776 жил и работал в Италии. В 1779 удостоен звания академика, руководил ландшафтным гравировальным и пейзажным классами в Академии Художеств.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *