Четверг , 25 апреля 2024

Егор Плотников, Павел Отдельнов. Первый принцип диалектики.

До 26.08.2014 в Галерее Открытый Клуб

Первый принцип диалектики (борьба и единство противоположностей) — принцип всеобщей взаимосвязи, утверждающий, что все связано со всем, и только ограниченность человеческого знания не позволяет видеть все существующие связи.

У художников Егора Плотникова и Павла Отдельнова за плечами уже довольно много совместных выставок, а также ряд больших групповых выставок, прошедших за последние 15 лет их общения.

Кроме этого, авторов объединяет многолетняя дружба и учеба в мастерской П. Никонова в Суриковском институте. И, конечно, между друзьями-художниками, которые видятся почти ежедневно, часто происходят обсуждения, споры — все, что можно объединить словом «дискуссия».

Дискуссия эта происходит не только на уровне разговоров, но и в самой творческой работе: Егор Плотников последние несколько лет наравне с живописью занимается скульптурой и инсталляцией, — Павел Отдельнов пишет урбанистические пейзажи.

Одного художника занимает мир детства, другого — городские окраины и торговые центры. Егор Плотников работает с темой персонажа, который материализуется в автономные скульптурные формыработы Павла Отдельнова неизменно пусты и безлюдны.

Незадолго до выставки художники обратили внимание на то, что работы одного — почти сплошь статичные вертикальные структуры, а у другого есть несколько работ, которые называются «Движение по горизонтали«.

Стоит ли искать точки соприкосновения, когда авторы занимаются совсем разными проблемами? Может быть, конструктивный диалог всегда предполагает оппозиционные точки зрения, а общий бэкграунд художников всегда будет их общим знаменателем?

Зрителю предоставляется возможность самому попытаться найти диалектическое единство в «борьбе противоположностей».

 

 

Информация (на 21.08.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *