Пятница , 19 апреля 2024

На переломе. Россия в великой войне. 1914–1918 гг.

До 31.08.2014 в ЦВЗ «Манеж»

Та страна, что могла быть раем,

Стала логовищем огня,

Мы четвёртый день наступаем,

Мы не ели четыре дня.

Н.С. Гумилёв

 

Масштабная выставка в ЦВЗ «Манеж» «На переломе… Россия в Великой войне, 1914-–1918 гг.» посвящёна 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны.

Для России война стала важнейшим историческим переломом, переосмыслением своей миссии и сменой вех, концом Империи и началом нового этапа истории.

В основе экспозиции – уникальная коллекция кинокомпании «Талан», которую составляют военно-агитационные плакаты. Изучая их, сегодня можно проследить как смещаются акценты, как трансформируются образы, как меняются цели и приоритеты.

450 плакатов 1914–1918 годов позволят увидеть историю войны как череду актуальных художественных образов. Также в экспозиции будет представлена исключительно ценная подборка знаменитого журнала «Летопись Великой войны».

В состав экспозиции войдут важнейшие архивные документы из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива кинофотодокументов: письма, дневники, карты, фотоснимки, кинохроника.

Московские литературные и исторические музеи, музеи Министерства обороны РФ (Центральный музей Вооружённых сил РФ, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи) и другие музеи представят на выставке образцы вооружения, обмундирования и вещевого довольствия армии, предметы быта гражданского населения тыла.

Центральное место в экспозиции займут самолёты времён Первой мировой войны, модели паровозов. Всего предметы из своих фондов представят более 25 российских музеев.

Предметы и символы эпохи будут показаны в контексте связанных с ними поэтических образов, созданных во время этой первой Великой войны, воспринятой поэтами – непосредственными участниками военных действий и тылового обеспечения – как «Вторая Отечественная».

Настоящая выставка – это не большое историческое повествование, но своего рода мемориальная инсталляция, призванная передать чувство скорби о человеческих жертвах первого глобального конфликта XX столетия.

Архивный документ и художественный образ, слово и предмет, агитационный плакат и  фотохроника – вот те категории, на которых будет построен рассказ о трагических событиях тех лет. Кроме того, в рамках выставки будет реализован проект «Герои Великой войны», оформленный в отдельный раздел экспозиции.

Проект позволит приблизить далёкую войну к нашему времени, проявить размытый образ неизвестных героев, показать, как война повлияла на судьбы реальных людей, свидетелей тех событий. Для публикации на выставке достаточно направить на почту geroi_velikoy@mail.ru отсканированную копию фотографии, указать ФИО родственника, изображённого на фото, а также добавить несколько фраз о его судьбе.

В рамках  выставки будет организован лекторий, в котором пройдёт цикл лекций о Первой мировой войне, в том числе состоится показ видео-лекций «Великая война. История и судьбы» — проект реализован при участии московских литературных музеев и Российского государственного гуманитарного университета, техническая поддержка проекта – компания Dream Industries.

Выставка «На переломе… Россия в Великой войне, 1914–1918 гг.» станет знаковым событием не только в череде памятных мероприятий, но и масштабным проектом в рамках проведения Года культуры в России.

 

 

Информация (на 01.08.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов– 350 рублей

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Один комментарий

  1. Сегодня посетил выставку «На переломе…1914-1918г.г.» Экспозиция глубоко проработана,интересно построена и дает представление о том, чем была наша страна к началу и в ходе войны: некая смесь патриархальной среды сверху донизу (сверху -царь,дамы в больших шляпах,усатые генералы из предыдущего века ,внизу- отсталого вида солдаты- мужики, много лошадей, мало техники, почти все образцы оружия иностранные ).Весьма познавательна летопись тяжелой войны, представленная в отцифрованных изданиях тех лет (названий не помню). Потрясающая коллекция литографий( может быть мой термин неверен) патриотического и в ряде случаев сатирического содержания. Времени на кинохронику осталось мало, а она лучше всего отражает эпоху.Мне кажется , Людей на выставке было немного, а жаль-всем, всем советую посмотреть .С ув.Р.Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *