Пятница , 29 марта 2024

ХРУЦКИЙ Иван Фомич – Галерея произведений (44 изображения).

И.Ф. ХРУЦКИЙ

(1806 – 1885)


Стремление с наибольшей точностью изображать различные предметы, поверхности, материалы, фактуру свойственно живописи Ивана Фомича Хруцкого, художника близкого к школе Венецианова. Он с удовольствием писал интерьеры, любовно воспроизводя все подробности обстановки, но прославили его в основном натюрморты – эффектные композиции из экзотических цветов и фруктов.

Иван Хруцкий родился 27 января (8 февраля) 1810 в местечке Улла Лепельского уезда Витебской области. Профессиональное образование получил на факультете свободных художеств в Полоцком лицеуме, по окончании которого переехал в 1827 в Петербург.

Здесь он брал уроки у Джорджа Доу, посещал как вольноприходящий ученик занятия в Академии Художеств. Был награжден большой серебряной и малой золотой медалями. В 1839 «за отличные труды в портретной, пейзажной и особенно по живописи плодов и овощей» был удостоен звания академика.

В 1844 купил имение Захарничи под Полоцком и с 1845 постоянно жил там. С 1845 по 1855 выполнил большое количество работ по заказам литовского митрополита Иосифа Семашко: иконостасы для церквей в Вильно и Ковно, 32 портрета лиц духовного звания, виды Вильно и его окрестностей для городской и загородной резиденций митрополита.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *