Суббота , 20 апреля 2024

День города в Музее Москвы – фестиваль «Москва будущего»

06 и 07.09.2014 в Музее Москвы.

Музей Москвы в Провиантских складах в рамках празднования Дня города в 2014 год приглашает на фестиваль «Москва будущего», посвященный воображаемой, фантастической Москве.

В 1914 году товарищество «Эйнемъ» издало серию рекламных открыток «Москва будущего»: на знакомых всем улицах и площадях появились фантастические высотные здания и футуристические транспортные средства. Мечты о будущем столетней давности стали точкой отсчета для фестиваля, заставив кураторов задуматься о том, как устроены мечты о городе.

 

Театральная площадь
Театральная площадь — Москва будущего по версии «Товарищества Эйнемъ», 1914

Основная часть программы фестиваля развернется во дворе Провиантских складов в субботу и воскресенье с 12 до 22 часов. Изображения c открыток «Москва будущего» легли в основу аудио-визуального перформанса «Город будущего»,который совместно с Музеем Москвы подготовило творческое объединение «Лаборатория 7»: московские художники из коллективов «Сила Света» и «Радуга Дизайн» покажут масштабную световую инсталляцию, в которой будут задействованы в том числе и работы учеников детской архитектурной школы «Старт».

 

Лубянская площадь
Лубянская площадь — Москва будущего по версии «Товарищества Эйнемъ», 1914

Игра «Город мечты» даст возможность всем посетителям фестиваля, и детям и взрослым, построить свой идеальный город из конструктора, который для этого мероприятия разработало архитектурное бюро «Новые».

Каждый сможет собрать один или несколько объектов, которые потом сложатся в целостную композицию — ее открытие состоится в воскресенье вечером. Тогда же пройдет и короткая лекционная программа: историки города, архитекторы, художники расскажут о том, как видели идеальный город в прошлом и каким его представляют себе сейчас.

Ко Дню города в музее откроется и несколько выставок:

Выставка «Москва: ускользающая реальность» художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, представленная совместно с галереей «Триумф» — это серия специально подготовленных для пространств Музея Москвы живописных работ, на которых перед зрителем разворачивается Москва разных эпох — от конца XIX века до наших дней. Авторы фиксируют не реальный город, а нашу память о нем, мечту о воображаемой или иллюзорной столице.

 

Москва-река - Москва будущего по версии "Товарищества Эйнемъ", 1914
Москва-река — Москва будущего по версии «Товарищества Эйнемъ», 1914

 

Вторая выставка «Летающие города», организованная музеем покажет утопическую архитектуру последнего столетия — проекты архитекторов и художников Ивана Леонидова, Антона Лавинского, Георгия Крутикова, Вячеслава Локтева, группы «Обледенение архитекторов» и других.

Современной индустриальной Москве посвящен фотопроект «Сделано в Москве» созданный совместно с Департаментом науки, промышленной  политики и предпринимательства города Москвы: профессиональная и любительская съемка столичных фабрик и заводов.

Главный вокзал - Москва будущего по версии "Товарищества Эйнемъ", 1914
Главный вокзал — Москва будущего по версии «Товарищества Эйнемъ», 1914

 

В рамках «Москвы будущего» Центр документального кино, находящийся в Музее Москвы, представит фестиваль документального кино Центрмировые шедевры, кинопоэмы, посвященные городам. Главным событием станет показ 7 сентября легендарного фильма «Москва» (1927 г.) во дворе Музея Москвы. Демонстрацию фильма будет сопровождать выступление Музыкальной лаборатории Петра Айду, возрождающего традиции Первого симфонического ансамбля — Персимфанса, работавшего тоже в 1920-х годах.

 

День города в Музее Москвы – фестиваль «Москва будущего»

 

Информация (на 25.08.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *