Четверг , 28 марта 2024

Архитектоника абстракции. Джаз.

До 07.09.2014 в Галерее Беляево.

В рамках проекта «Классика абстракции».

Идеей о связи живописи и музыки пронизано вся художественная культура XX столетия: декоративная музыкальность композиций К. Малевича, рассуждения В. Кандинского о живописи, которая бы «не иллюстрировала» музыку, но брала за основы «ее ритмы и формы».

Еще в 1905 году немецкий художник А. Хельцель, создавая абстрактную картину «Композиция в красном», утверждал, что «предмет не обязателен для картины, понимаемой в музыкальном смысле».

Работая над построением своих художественных произведений, современные художники-абстракционисты, участники творческой студии David Group признаются, что большая часть их живописных импровизаций рождается под джазовую музыку с ее громко пульсирующим ритмом и изощренными приемами исполнения.

«Джаз и абстракция способны поглотить своим гипнотизмом, — говорит куратор выставки, художник Давид Ру, — они высвобождают подсознание, дают уникальную возможность  максимально раскрыть свое творческое «Я».

Пока художник и музыкант еще молоды, когда в их жизни лишь первые штрихи и краски, первые аккорды, они могут творить вместе и обмениваться мотивами, но когда они встречаются в более зрелом возрасте, у каждого из них уже своя готовая композиция.

Это не означает, что подобное сотворчество становится невозможным, скорее образуется иная форма их взаимодействия: в визуально-акустическое пространство художника и музыканта включается зритель, который придает, казалось бы, отдельно существующим элементам новую художественную целостность.

Представленные на выставке авторские работы имеют свое индивидуальное саунд-сопровождение: с помощью специальных плееров и аудио-наушников каждый может погрузиться в синтетическое пространство абстракции и джаза.

 

 

Информация (на 20.08.2014):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100. Ближайшая станция метро «Беляево»

Время работы:  вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 40 рублей, для льготных категорий – 20 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *