Воскресенье , 28 апреля 2024

ВАРНЕК Александр Григорьевич – Галерея произведений (46 изображений).

А.Г.ВАРНЕК

(1782 – 1843)


Александр Григорьевич Варнек, один из известнейших русских портретистов первой половины XIX столетия. Отличительная черта его творчества – верная передача натуры. Он был чрезвычайно ценим своими современниками, они ставили его рядом с Орестом Кипренским и даже называли «русским Ван Диком». Однако позднее интерес к нему несколько угас, и художник был почти забыт. 

Александр Варнек родился 15 (26) февраля 1782 года в Петербурге, сын мебельщика-краснодеревщика, приехавшего в Россию из Данцига. Учился в Императорской Академии Художеств (1795 – 1803) в портретном классе у С.С.Щукина, награжден большой золотой медалью, получил аттестат 1-й степени на звание классного художника и право на пенсионерскую поездку за границу.

С 1804 – пенсионер Академии Художеств в Италии, писал портреты, рисовал с антиков и с натуры, исполнил ряд пейзажей и композиций.  В 1809 вернулся в Росиию, был привлечен к живописной работе для Казанского собора в Петербурге. В 1810 году удостоен звания академика.

С этого же года начала свою педагогическую деятельность в портретном классе. С 1815 Александр Варнек руководитель вновь образованного класса миниатюры, а после смерти С.Щукина (1828) возглавил портретный класс. С 1830 – руководитель класса портретной и исторической живописи.

Живописец, рисовальщик, работал в технике миниатюры, занимался литографией и гравюрой на меди, скульптурой. Известен, прежде всего, как портретист, писал пейзажи, композиции на исторические и религиозные темы.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *