Суббота , 20 апреля 2024

Юлия Застава. Мерцающий.

До 24.08.2014 в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре, дом 9

В рамках Параллельной программы IV Московской международной биеннале молодого искусства.

Московский музей современного искусства и  Paperworks gallery представляют выставку Юлии Заставы «Мерцающий», в которую войдут объекты, видео и рисунки.

В рамках проекта художник предлагает средства для самогипноза. Юлия Застава исследует процессы перетекания и перерождения в рамках своего легко узнаваемого персонального стиля.

Работы художницы оказываются между наследниками классической оппозиции авангарда и китча — актуальным искусством и салоном. Изысканный стиль графики и живописи художницы сопрягается с ее личной особенностью: Юлия Застава – художник, работающий с историей искусства, кинематографа и литературы. В своих работах она совмещает цитаты и парафразы не прямолинейно, а посредством почти сюрреалистического механизма коллажирования образов, построенного на игре случая и свободных ассоциаций.

Каждое из полотен Юлии Заставы — обрывок сна, в котором сновидец смотрит телевизор или сидит в кинозале, на экране которого в бешеном ритме сменяют друг друга обрывки знакомых и незнакомых кинолент, листает книгу или обнаруживает себя в музее изящных искусств. Среди ставших живописными полотнами «стоп-кадров» эрудированный зритель опознает героев экранизированной еще в золотое время Голливуда сказки про волшебника из страны Оз или драмы «Одержимая» Анджея Жулавски.

Абстрактные полотна, которые воспринимаются как случайная часть серии или кажутся включенными в нее, чтобы разрядить созданное концентрированной сюрреалистической образностью напряжение, также соответствуют внутренней логике повествования художницы – цветная психоделическая и строгая черно-белая абстракции – не что иное, как искаженные графикой помех телевизионные экраны, до которых еще не дошел «сигнал» с видениями автора.

Юлия Застава не просто создает графические или живописные серии, ее главной задачей является создание эфемерного, особенного эмоционального состояния, в конструировании которого визуальные образы играют далеко не единственную роль. Так, частью символического пространства проекта становится звук, видео и объекты.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского музея современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 01.07.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *