Пятница , 19 апреля 2024

Тюменский ковёр. Цветы Сибири.

До 24.08.2014 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Крупномасштабный выставочный проект «Тюменский ковер. Цветы Сибири», реализуемый при поддержке Правительства Тюменской области и Российской академии художеств, знакомит с историей, традициями и современностью единственного в России промысла ручного ковроткачества, сохранившегося в Тюменской области.

70 ковров – 70 ковровых импровизаций на тему цветочного букета. Тюменский ковер – один из наиболее самобытных промыслов Сибири, имеющий богатую более чем трехсотлетнюю историю.

По преданию, родиной тюменского ковроткачества является село Каменское – одно из первых в окрестностях Тюмени, где «с давних, незапамятных времен возникло тканье известных в России тюменских ковров». Уже в первой половине 18 века ковроткачество становится самым распространенным среди крестьянских ремесел и промыслов Тюменского уезда. Ковры были настолько знамениты, что получили название «тюменских».

Изображение на тюменских коврах лошадей, букетов, цветочных гирлянд «генетически» связано с образами, часто встречающимися в народном искусстве. Можно без преувеличения сказать, что в основе художественного строя сибирских махровых ковров лежат так называемые архетипические образы, наиболее полно выражающие народное мировосприятие. Например, нарядные «букеты» наводят на сравнение с «древом жизни»; цветочные венки – с кругом вечного движения жизни и т.д.

Культурно-выставочный проект «Тюменский ковер. Цветы Сибири» будет способствовать популяризации и возрождению тюменского коврового промысла, не имеющего себе равных в пределах страны, а также вернет ему былую всероссийскую и международную славу.

Выражаю благодарность пресс-центру Российской Академии Художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.08.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *