Формы выживания. Татьяна Чурсина, Евгений Тетерин.

До 22.07.2014 в Галерее Открытый Клуб.

В рамках программы МОЛОДОЙ ОК 2014 выставка «Формы выживания» представит созданные в разные года работы художника Татьяны Чурсиной и скульптора Евгения Тетерина.

Можно ли смотреть, наблюдать, видеть и, в конце концов, изображать, не очеловечивая изначальную суть предмета? Представляется ли возможным показать его художественную значимость без акцентов и сетей, расставляемых культурой и мифом?

Эти фундаментальные вопросы появляются в связи с выставкой «Формы жизни» художника Татьяны Чурсиной и скульптора Евгения Тетерина. Отказ от создания феномена становится лейтмотивом выставки.

Здесь нет попытки, донести до зрителя принцип и смысл изображаемого предмета, осуществить и воплотить «ознакомление» с натурой, скорее возникает стремление «написать» или «вылепить» как будто до человеческого осознания ее свойств и конкретных форм воплощения.

В серии работ «Животные» Татьяны Чурсиной отчетливо виден интерес современного художника к архетипу. Однако, монохромные изображения слона, собаки или, например, лошади нельзя отнести к тотему, отсылающему к действию и тому же явлению культуры.

Наоборот, в данной серии образ животного наследует фрагментарность мира первобытного человека с кристально-чистым взглядом и «режимом» наблюдения, освобожденным от груза коллективной памяти человечества.

Серии «Цветы» и «Сирины» Евгения Тетерина обладают единством пластического языка, раскрывающего с одной стороны тему поглощения и доминирования, а с другой, образующего индивидуализированный образ персонажа древнерусской мифологии.

Подобная ясность определившихся тематических значений пропадает, как только осмысляется воздействие материала на конституцию самого образа: внутренняя динамика формы одновременно и диктует прочтение скрытого сравнения, и замыкает образ в статический и автономный объект, присутствующий, но необъяснимый микрокосм.

Формы жизни — это области «символических форм», совмещающих технику и художественный язык с поэтикой образа изобразительного искусства.

Александр Саленков, искусствовед.

 

 

Информация (на 17.07.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *