Четверг , 25 апреля 2024

Екатерина Лупанова. Методология выставочного пространства.

До 23.07.2014 в Галерее Нагорная.

Куратор выставки художник Стас Шурипа:

«Проект Екатерины Лупановой «Методология выставочного пространства» выстроен вокруг экспериментов с конвенциональным выставочным пространством. В фокусе внимания художника — политика репрезентации и условия существования искусства в социальных системах. Выставочный зал предстает как медиум коммуникации, в которую включены общество, его представления о себе и направленные на фигуру художника ожидания.

Лексикон социальных взаимодействий, воплощаемый произведениями архитектуры и дизайна, становится источником материала для конструирования ситуаций, в которых сама возможность эстетического опыта оказывается предметом критического наблюдения.

Исследуя стертые, едва различимые сигналы, которыми пронизаны публичные пространства, Екатерина Лупанова делает видимыми те схемы и сценарии, которые дают нам возможность видеть окружающий мир в привычной системе социокультурных координат.

Проект Екатерины Лупановой – результат серьезной исследовательской работы – показывает этапы эволюции выставочного пространства галереи «Нагорная»: от периода становления как первой художественной галереи до последующих изменений и преобразований.

Екатерина Лупанова выбирает Sitespecific art – сформировавшееся в 70-е годы ХХ века направление в искусстве, которое выявляет привязанность произведения к определенному физическому пространству. Работы в направлении site-specific art не ограничиваются одним конкретным видом искусства, материалом или используемой техникой — это молодое направление открыто для различных художественных практик».

Выставка  является составной частью спецпроекта «Практики/пространства», представленного Институтом проблем современного искусства (ИПСИ) на 4 Московской международной биеннале молодого искусства.

Выражаю благодарность пресс-службе «Объединения «Выставочные залы Москвы» и Галерее Нагорная за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 08.07.2014):

Выставочный зал «Галерея «Нагорная»»

Адрес: улица Ремизова, дом 10. Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 40 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *