Четверг , 28 марта 2024

Саша Гусов. Комедия нравов.

До 10.08.2014 в Центре Фотографии имени братьев Люмьер.

Что делает человечество, когда  за ним никто не наблюдает? Оно старательно и с упоением катится в пропасть. Разглядывая черно-белые снимки Саши Гусова, все больше уверяешься в мысли, что мир заслужил каждую секунду настигшего его в очередной раз кризиса. Для того, чтобы эта истина предстала перед нами во всей своей очевидности, фотограф упоенно работал последние 25 лет.

По мнению британского издания Top Foto, Саша Гусов входит в двадцатку наиболее интересных фотографов современности. Его книги были изданы самыми уважаемыми издательскими домами Великобритании. Его выставки проходят в самых престижных галереях Лондона.

Саша много путешествует по миру, снимая все, что кажется ему интересным. Его снимки — своеобразное антропологическое расследование сути современного человека. Кто мы, кем мы стали, куда мы идем и как абсурдно мы при этом выглядим. Несмотря на всю серьезность темы, в Сашином подходе к объекту съемки довольно много иронии и доброго юмора.

Гусов уверен, что человек не столько грешен или порочен, сколько элементарно слаб. «У меня не было желания шокировать или пугать, – говорит фотограф, – я бы тогда снимал трущобы и прочую жуть. Я хотел показать обычные слабости обычных людей. Мы с вами живем в эру потребления. Вместо стен – рекламные носители, вместо путешественников – туристы, вместо граждан – покупатели, вместо праздников – распродажи, вместо духовного ориентира – деньги».

Азамат Цебоев

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.06.2014):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *