Пятница , 19 апреля 2024

Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из коллекций Князя Лихтенштейнского.

До 19.10.2014 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Выставка шедевров фламандской живописи из коллекций Князя Лихтенштейнского, представленная в ГМИИ им. А.С. Пушкина при поддержке принадлежащего княжеской семье Лихтенштейна банка LGT Group, приурочена к двадцатилетию заключения дипломатических отношений между Россией и княжеством Лихтенштейн.

История создания княжеского дома Лихтенштейнов восходит к XII веку. Земли в Австрийской империи, известные как владения Шелленберг и графство Вадуц, расположенное в Альпах, между границами Швейцарии и Австрии, были приобретены имперским князем Лихтенштейном в 1719 году и получили статус имперского княжества Лихтенштейн. Как независимое государство Лихтенштейн существует с 1806 года, а с 1924 – как современная конституционная монархия.

Блистательная коллекция произведений искусства, созданная князьями Лихтенштейнскими за пять веков, в настоящее время является одним из наиболее значимых частных собраний мира.

На выставке представлено 55 картин кисти выдающихся фламандских живописцев XVII века, которые демонстрируют различные направления развития фламандской живописной школы. Это произведения крупнейших мастеров — Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка и Якоба Йорданса, а также первоклассные работы других замечательных живописцев.

Центральное место среди них, безусловно, занимают картины еѐ признанного главы — Питера Пауля Рубенса (1577–1640), которые представлены в Белом зале. Посетители выставки имеют поистине уникальную возможность видеть одновременно 19 работ этого великого мастера.

После Рубенса следующая по значимости крупная фигура во фламандском искусстве — Антонис ван Дейк (1599–1641). В Княжеских коллекциях находится 17 картин ван Дейка, 10 из них представлены на выставке в Пушкинском музее. Ещѐ одна выдающаяся творческая личность в истории фламандского искусства — Якоб Йорданс (1593–1678), чьё творчество также достойно представлено в экспозиции.

Одна из важнейших особенностей фламандской художественной культуры заключатся в том, что помимо больших многофигурных композиций на исторические сюжеты, портретов, пейзажей или декоративных натюрмортов, озарѐнных славой имѐн Рубенса, ван Дейка, Йорданса и Снейдерса, существовала давняя национальная традиция создания произведений среднего и малого формата.

Для украшения коллекций («кабинетов») истинных знатоков живописи многие фламандские мастера, среди которых Лукас ван Валкенборх, Ян Брейгель Старший, Йос де Момпер, Адриан ван Сталбемт, Йос ван Красбек и Давид II Тенирс — исполняли небольшие, а иногда и совсем крошечные, написанные с величайшей тщательностью и изяществом произведения. Этому направлению в искусстве посвящен специальный раздел выставки, который размещен на Колоннаде.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 20.06.2014):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов – нестандартная на период проведения двух выдающихся выставок и зависит от дня и времени посещения. Лучше всего посмотреть информацию, чтобы спланировать свой визит, на сайте ГМИИ имени А.С.Пушкина >>

Стоимость каталога выставки — 1200 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *