Суббота , 20 апреля 2024

Московия. Research.

До 15.07.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства.

Выставка «Московия. Research» — третья совместная выставка галереи «Триумф» и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, посвященная визуальным антропологическим исследованиям российских регионов и этносов.


Проект стартовал в сентябре 2013 года групповой выставкой студентов и выпускников Школы Родченко «Удмуртия. Research» и продолжился социально-антропологическим взглядом Игоря Старкова и Дарьи Андреевой на Карелию («Калевала. Research»). Цель проекта Research — исследовать антропологические и топографические процессы, происходящие в современной России с помощью новых визуальных и художественных методов исследования пространства.

Изначально Московией называлась территория, обозначающая границы Великого княжества Московского. На сегодняшний день в географическом плане территория, существующая вокруг столицы является отдельным административным субъектом, однако концептуальные и фактические границы этого региона простираются далеко за пределы Московской области.

 

Эта территория обладает своей особой социокультурной, этнографической, антропологической и энергетической идентичностью. Процесс урбанизации и разрастания границ Москвы, в том числе и появление Новой Москвы,  затрагивает всё большие пространства и заставляет существующие традиции и промыслы работать на потребности центра.

Смешение населения столицы и жителей области, ежедневно мигрирующих между городской средой и пригородом, интегрирование города в деревню и наоборот, сформировало собой визуальный колорит нынешней Московии: остатки промзон, закрытые города, застройки столичного стиля с новыми жилыми районами и торговыми центрами, уцелевшие достопримечательности и народные ремесла, дачные массивы.

В выставку «Московия.Research» войдут серии фотографий и видео более чем десяти фотохудожников, в числе которых Петр Антонов, Софья Гаврилова, Галина Каменская и Сергей Гнедой, Саша Карелина, Наталья Куприянова, Дмитрий Лукьянов, Мария Минкова, Роман Мокров, Ольга Родина, Мария Рожкова, Кристина Романова, Софья Татаринова, Анастасия Цайдер, Лена Цибизова, Ольга Чернышева, Максим Шер, Никита Шохов.

Выставку «Московия. Research» также дополнят экспонаты из коллекции ВМДПНИ: объекты Гжельского фарфорового завода, Жостовской фабрики декоративной росписи, Богородская игрушка и другие.

На стыке фотографии и антропологии авторы изучают обитаемое пространство,  ландшафт и визуальную повседневную жизнь населения, в которой художники обнаруживают отголоски древнего и появление нового за сегодняшним постсоветским пространством.

Максим Шер: «То, каким образом фотограф обращает внимание на те или иные элементы обитаемого ландшафта, почему фотографирует то, а не это, также является предметом исследования. Это выявление и отчасти воспроизведение влияний, формирующих взгляд фотографа и его визуальный язык – от русской пейзажной живописи и видовых топографических фотоальбомов XIX – начала ХХ вв. до советских открыток, «Новой топографики» 1970-х, современных бюллетеней недвижимости и Яндекс-панорам».

Проект приобретает вид современного неофициального географического путеводителя по территории, бывшей когда-то Московским княжеством, которая все больше проявляет себя как самобытный регион.

 

 

Информация (на 20.06.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *