Четверг , 25 апреля 2024

Мода и культура: Социальные отражения.

До 16.06.2014 в Галерее Random.

«Фэшн-фотография является отражением моральных, социальных и экономических императивов нашего времени, в то время как другие социально-культурные жанры не всегда являются таковыми.

От военного времени до экономического подъема дизайн моды и фотографии, которые определяют его, показали нам, где находятся наши границы и как мы будем попеременно стремиться к принятию или нарушению их.

Фэшн-фотография выходит за рамки крупных социальных нравов: фэшн-фотография – это фотография о стиле жизни, желании, фэнтези, эротике и неизбежно торговле.

Это о желании быть персоной в той одежде, или желании жить той жизнью, показанной на изображении.

Речь идёт также об индивидуальности, субкультуре, и желании принадлежать. Модные коллекции включают в себя всё: и характерные черты каждой эпохи и времени, в котором мы жили и живём.

Отличный портрет информирует и развлекает, однако фэшн-фотография также вызывает гораздо больший разговор. Это тот разговор, в который мы надеемся привлечь».

Томас Вернер, куратор проекта

 

*****

 

Фотография из области моды, или так называемая фэшн-фотография, часто воспринимается как жанр, потакающий запросам только модной индустрии. Но нельзя забывать тот факт, что мода всегда очень четко отражала состояние культуры и стиля жизни определенного сообщества и исторического момента.

В Школе дизайна Пасоне (Нью-Йорк, США), откуда приехали участники выставки, при изучении материала часто обсуждается и феномен моды как культурный и исторической документации, которая олицетворяет социальные и моральные коды определенной страны и эпохи.

 

 

Информация (на 05.06.2014):

Галерея Random

Адрес: Поварская улица, дом 20. Ближайшая станция метро – «Арбатская» (Арбатско-Покровской и Филёвской линий). Вход со двора дома номер 18 по Поварской улице, под вывеску «Театр «Открытая сцена» – служебный вход»

Часы работы: с 11:00 до 19:00 каждый день.

Посещение выставки – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *