Четверг , 18 апреля 2024

Мобилизация искусства. Графика Первой мировой войны 1914-1918.

До 29.06.2014 в Государственном центральном музее современной истории.

Первая мировая война 1914-1918 годов – особая веха в истории России. В августе 1914 года Российская империя вошла в европейскую войну, по своим масштабам и  техническому совершенству оружия превзошедшую все предыдущие войны. Патриотический подъем первых месяцев захватил все слои населения России, в том числе и художественную интеллигенцию.

Многие художники отказались от преимуществ по призыву, и ушли в действующую армию. Некоторые из них работали на фронтах  в качестве корреспондентов крупных периодических изданий. На выставке экспонируются фронтовые зарисовки, рисунки и карикатуры из коллекций Государственного центрального музея современной истории России, а также произведения из частной коллекции С.А. Подстаницкого.

В основе экспозиции выставки — карикатуры П. А. Алякринского и А.И. Лебедева, рисунки Г.С. Верейского и С.А.Виноградова, серия офортов А.И. Кравченко «Галицийский фронт. 1916 год», созданная им после длительной командировки в действующую армию, акварели Н.Н.Поманского, работы Е.Е. Лансере.

На выставке также представлены работы будущих основоположников советской карикатуры и политического плаката – В.Н. Дени (Денисова) и Д. С. Моора (Орлова), посвященные не только военным событиям, но и внутренним проблемам страны.

Искусство графики Первой мировой войны носило агитационный характер, оно воспринималось в первую очередь как оружие, мобилизующее страну на сопротивление общему врагу и призывающее помогать фронту.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Центрального музея современной истории России за предоставленные материалы.

 

 

 

Информация (на 04.06.2014):

Государственный Центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21. Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

Время работы: вторник, среда, пятница с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. В первый вторник месяца – бесплатное посещение посетителям до 18 лет.

Любительская фотосъемка – 250 рублей.

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Мой Дагестан Наш Расул К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Мой Дагестан. Наш Расул. К 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

С 27.09 до 26.11.2023 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *