Четверг , 18 апреля 2024

Мин Джанг Ён. Гибридные пространcтва.

До 29.06.2014 в Галерее Триумф.

В работах молодой корейской художницы Мин Джанг Ён причудливые формы, застывшие в воздухе, образуют многоуровневые пространства на границе между реальностью и вымыслом. Они перетекают друг в друга и растворяются в красочном архитектурном фоне, который отражает течение мысли художницы.

Мин Джанг Ён показывает тонкую грань между реальностью и вымыслом, созданную невероятной силой воображения. Нетривиальное совмещение биоморфных структур напоминает работы сюрреалистов, когда в одной плоскости объединяются несопоставимые объекты или создания.

Однако между её работами и бессознательным потоком образов сюрреалистов есть одно существенное различие: Мин Джанг Ён осторожно выстраивает рациональные осознанные конструкции и стремится подняться над тем, что уже было сделано сюрреалистами в сфере духовного и бессознательного.

Работы Мин Джанг Ён содержат дихотомию и соединяют в себе абстракцию и реализм, двухмерность и трехмерность, рациональное и иррациональное, западное и восточное. В своем творчестве художница ориентируется на концепцию Жиля Делеза о тождестве и различии.

Сама художница говорит: «Различия противоположных миров используются как ценная энергия, которая делает наши жизни разнообразнее, а не труднее». Странность и непохожесть — это не обязательно негативные понятия, это может способствовать развитию дискурса о становлении новой идентичности.

Как поясняет Делёз в своей теории однозначности, существование разнообразно: нет единой сущности, но есть постоянный процесс расхождения и видоизменения. Такие различия могут исходить из разных трактовок. Например, из интерпретации самой Мин, когда она соединяет разности и фокусируется на создании нового мира, предоставляя возможность открытия новой сущности.

 

 

Информация (на 06.06.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *