Суббота , 20 апреля 2024

Михаил Абакумов. Образ России.

До 08.06.2014 в Центральном Доме Художника.

Галерея Контраст-Арт — картины из собрания Сергея Брайловского

Полотна Михаила Георгиевича Абакумова легки и лучезарны. Искусствоведы так и называют его — «крылатый художник», «живописец радости». Искусство его оптимистично по своей сути, глубоко национально и патриотично по содержанию.

Свою любовь к Родине он щедро дарит нам в чарующих пейзажах русского севера, Подмосковья, родной Коломны… Михаил Абакумов был бесконечно влюблен в Россию, в окружающий его мир, и оставил эту любовь последующим поколениям, излив ее в сотнях полотен.

Пейзажи мастера, суть которых — радостная надежда, удивительным образом предвосхитил сегодняшние настроения в России, картины Михаила Абакумова волнуют сердца зрителей уже на протяжении многих лет.

Собрание Сергея Олеговича Брайловского можно назвать частным музеем творчества Михаила Георгиевича Абакумова. Коллекция насчитывает более ста пятидесяти лучших работ мастера.

Сам коллекционер относится к своему собранию как к национальному достоянию, считая, что картины великого художника обязательно должны быть доступны широкой публике.

 

***

«Одна из моих первых приобретенных работ называется «Идут золотые дожди». Михаил Георгиевич считал, что это — главная работа его жизни, он говорил, что в этой работе он видит настоящее и будущее России.

На полотне изображены храмы коломенского Кремля, признанного в наши дни символом России. Тяжелые грозовые облака заволокли небо, и, кажется, нет просвета, но дали уже освещены солнцем, уходят тучи. Художник верит, что Россия возродится и будет великой Державой, какой была тысячелетия.

Я осознал, с каким художником и мыслителем огромного масштаба я имею дело. Так началась моя коллекция картин Михаила Георгиевича Абакумова. Наше многолетнее сотрудничество привело к созданию настоящей коллекции».

Сергей Брайловский, коллекционер

 

 

Информация (на 31.05.2014):

Центральный Дом художника. Зал 17.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

С 27.02 до 17.03.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

2 комментария

  1. Светлана Сланковская

    Спасибо,за такую замечательную выставку.Хорошо,что есть любители и собиратели настоящей живописи ,как Сергей Брайловский ,огромная ему благодарность. На картинах Михаила Абакумова надо учить наших молодых художников мастерству и любви к своей малой Родине и к своей Стране.

  2. Дмитрий

    Спасибо огромное за эту выставку!!!!! Потрясающий художник!!!!! Чудесные работы!!!! Огромное спасибо как самому коллекционеру, так и организаторам галлереи Контраст-Арт, в том числе директору Леонтьевой Екатерине!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *