Четверг , 18 апреля 2024

Выставка-продажа: Фарфор и стекло. Шедевры 18-20 веков.

До 30.06.2014 в Восточно-Европейском Антикварном Доме.

На выставке представлены редчайшие предметы эпохи раннего Мейсена, великолепные работы Эмиля Галле, лучшие образцы Российского фарфора. Особый раздел экспозиции посвящен предметам из собрания семьи Александра Вертинского, кумира эстрады первой половины XX века. Представленная  коллекция является уникальной, как  по составу, так и по степени сохранности выставленных предметов.

Основу выставки составляют уникальные предметы начала XVIII века, изготовленные на знаменитой Мейсенской мануфактуре, которая первой в Европе стала производить настоящий твердый фарфор и уже 200 лет является эталоном качества и стиля.

В представленной коллекции есть редчайшие предметы 20-х годов XVIII века, созданные в период руководства мануфактурой Иоганна Грегора Херольда, относящиеся к «живописному периоду». К примеру, чайно-кофейный сервиз со сценами из китайской жизни, роспись которого выполнена по сюжетам восточных гравюр. Характерными для раннего Мейсена являются представленные на выставке чайные пары, расписанные золотыми силуэтами и пейзажными картинами.

«Скульптурный период» в деятельности Мейсенской фарфоровой мануфактуры, относящийся к середине XVIII века, тесно связан с именем Иоганна Иоахима Кендлера. Он сумел использовать в производстве прекрасные пластические свойства фарфора.

Популярная серия этого периода – «Обезьянья капелла». Забавные фигурки обезьян-музыкантов, одетых по моде того времени, играют на различных музыкальных инструментах и поют под руководством дирижера. В коллекции Восточно-Европейского Антикварного Дома находится комплект «Обезьяньей капеллы» из 17 фигур, выпущенный в 1950 годах, это — замечательный образец современных мейсенских изделий, созданных по старым образцам.

Всю информацию о коллекции и стоимости произведений вы можете узнать у сотрудников Восточно-Европейского Антикварного Дома (+7(499)750-00-55) или на сайте http://domantik.ru

 

 

Информация (на 05.06.2014):

Восточно-Европейский Антикварный Дом

Адрес: Ломоносовский проспект, дом 29, корпус 1,

Телефон: +7(499)750-00-55

Время работы с 11:00 до 21:00 без выходных и перерывов на обед.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *