Суббота , 20 апреля 2024

Error Message — Ошибочное послание.

До 06.08.2014 в Универмаге «Цветной».

Стратегический проект 4-й Международной биеннале молодого искусства.

Кураторы: Даша Бирюкова, Эльвира Жагун (Россия)

Художники: Даниел Войку (Румыния), Эльвира Жагун (Россия), Адриан Кроссман (Канада), Роза Менкман (Нидерланды), Дмитрий ::vtol:: Морозов (Россия), Елена Роменкова (Россия), Катерина Султан Эрмини (Венесуэла), Протей Темен (Россия), Анна Титовец (Россия)

Проект «Error Message» представляет одно из новейших направлений в сегодняшнем искусстве, ещё не имеющее устоявшихся оценочных категорий в поле исследований старых и новых медиа. Глитч-арт, использующий в качестве выразительных средств технические помехи и ошибки, отражает подлинную эстетику аналоговых и цифровых машин.

Сбои, наложения сигнала, неисправности в системе, получившие название «глитч» (глюк) – это призраки, о которых говорил Айзек Азимов, с трудом поддающиеся объяснению и анализу. Художники, которые сегодня работают с программным обеспечением, с простыми и сложными аналоговыми и цифровыми устройствами, видят в глитчах определённый потенциал не только для искусства, но и для критической оценки общества с его постоянным стремлением к совершенствованию техники.

Здесь есть место и критике властных корпораций, которые создают новые и порой несовместимые расширения и устанавливают жёсткие рамки использования программ и устройств. Посредством эстетики ошибки художники доказывают, что машины способны на высказывание в рамках установленных структур, а также на сопротивление внутри жёстких алгоритмов и программ.

Демонстрация этих образов сопротивления становится критикой закрытых систем не только в технологиях, но и в обществе.

 

 

Информация (на 24.06.2014):

Универмаг «Цветной» — 4-й этаж.

Адрес: Цветной бульвар, дом 15, строение 1 – 100 метров от станции метро «Цветной бульвар».

 

Смотреть еще

Презентация ювелирных коллекций выпускников Британской Высшей Школы Дизайна на Vogue Fashion’s Night Out 2018.

Презентация ювелирных коллекций выпускников Британской Высшей Школы Дизайна на Vogue Fashion’s Night Out 2018.

04.09.2018 в Универмаге «Цветной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *