Четверг , 25 апреля 2024

Елена Старик. Живопись, графика.

До 28.06.2014 в Выставочном зале МОСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

*****

«Рисовать я любила с детства и, думаю, художником стала все же благодаря отцу, который с детства мне прививал любовь к искусству. Колебания между профессией музыканта и художника определили второе, так как создавать свое в живописи мне показалось легче для меня и ближе.

Годы обучения в художественной школе, училище, затем Художественно-графический факультет Липецкого педагогического института. Но где бы ты ни учился, какой бы вуз ни закончил — везде важнее всего является самообразование и твоё горячее желание хотеть этого. Мне очень повезло, так как посчастливилось быть знакомой и общаться с моими земляками, такими известными, я считаю от Бога художниками, как Виктор Семёнович Сорокин и Василий Иванович Шевченко, творчество которых не могло не повлиять на меня ещё в годы обучения, да и на протяжении всего творческого пути.

Чтобы быть художником, надо иметь большую страсть к этому, но и, конечно, упорство, как на жизненном пути, так и в каждой картине, которая, по сути, является твоим откровением, выкладыванием чувств, эмоций, твоей энергии, мыслей, твоего ощущения мира, где всё живёт по своим постоянно меняющимся законам.

Суметь положить на поверхность холста это ощущение зыбкости бытия. Каждая картина — она своего рода молитва, где ты говоришь не словами, но красками, цветом, тоном, душой, сердцем. Фактура поверхности, ритм нанесения мазка — всё важно, как в музыке. Я использовала разные стили письма: графичный период сменился более живописным, всё более сейчас привлекает меня абстрактное.

Пишу картины быстро, экспрессивно, хочется успеть уловить главное, не теряя лёгкости, передать глубину. Вовремя остановиться — главное. В общем, — процессу обучения, изучения и познания нет предела. Участие во всевозможных групповых и персональных выставках начала с 1995 года. Были многие совместные и персональные выставки и за рубежом, неоднократно — в Париже и Стокгольме.

Кроме живописи я ещё занимаюсь преподавательской деятельностью, организую свою авторскую студию. Преподавание тоже даёт большую радость, когда ты заряжаешь людей на творчество. Но большую часть времени я все же уделяю живописи. Мне нравится жить и работать в Москве, чувствую здесь пространство для развития, нравится ритм и множество происходящих в культурном плане событий.

Нравится, что в МСХ художники как-то объединяются, устраивая совместное рисование моделей, поездки на пленэр, бесконечные выставки — все это заставляет тебя держать себя в тонусе конкурентной борьбы и азарта, объединяет дружба и стремление работать, и создавать что — то новое«.

Елена Старик

*****

Эта любовь к живописи и определила жизненный и творческий путь художницы.
На первый план в живописи выходит цвет во всей его эмоциональности. Передача состояния через внутреннее видение окружающего мира характерна для творчества Елены Старик.

Экспрессивная манера письма художницы лучше всего позволяет выразить свои эмоции. Елена мастерски использует всё богатство живописного языка. Видно свободное владение такими средствами живописи как: пятно, фактура, колорит. Живопись художницы можно сравнить с ритмом музыки, с танцем.

Эмоциональное звучание картин совершенно разное, работы непохожи друг на друга. В настоящее время Елена Старик продолжает поиск, стремится к той простоте, кажущейся простой, но которая так трудно досягаема, которая говорит о высоком мастерстве художника, об умении делать жёсткий отбор, жертвовать деталями ради образа.

Краски на холстах Елены Старик не замершие благодаря манере письма и энергичным мазкам. Краска оживает, и передаёт душевное переживание художника, мысли, настроение. Живопись становится до предела чувственной и эмоциональной, приобретает музыкальность.

 

 

Информация (на 21.06.2014):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *