Пятница , 19 апреля 2024

Benvenuti – Welcome – Добро Пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина.

До 26.10.2014 в Институте Русского Реалистического Искусства ИРРИ.

Выставка продолжает серию экспозиционных проектов Института русского реалистического искусства, знакомящих зрителя с шедеврами графики 20 века. Анатолий Кокорин — талантливый живописец, график и иллюстратор советской эпохи, однако, тематика и география экспозиции выходят далеко за пределы СССР.

В музее будут представлены 180 графических работ великого художника, а также его личные вещи и прижизненные издания.

В юности вместе с приёмной семьей Кокорин несколько лет жил сначала в Великобритании, затем в Германии. Уже в качестве военного художника Студии имени М.Б. Грекова, он делал зарисовки разрушенных городов Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии.

 

Анатолий Кокорин

 

Именно сороковыми годами ХХ века датированы первые путевые дневники Анатолия Кокорина, в которых беглые натурные эскизы сочетаются с авторскими комментариями и заметками. Кокорин — абсолютный космополит и свое личное счастье объясняет именно тем, что ему удалось объездить весь мир, посетить его великие столицы.

Рисунки Кокорина искренни и точны. Героями его этюдов становятся знаменитые римские кошки, ветряные мельницы Амстердама, лондонские «бобби», черепичные крыши Таллина.

 

Анатолий Кокорин

 

Страсть художника к путешествиям, его интерес ко всему новому тут же передаются зрителю. Акварели Кокорина буквально зовут в дорогу.

Разделы экспозиции «BenvenutiWelcome – Добро пожаловать» соответствуют географии поездок художника в Данию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию, Австрию, Германию, Францию, Италию, Великобританию и Прибалтику, а также включают пейзажи Москвы и Ленинграда.

Путешествия давали богатый материал для еще одного значимого, едва ли не главного, раздела творчества художника – книжной иллюстрации. Рисунки Кокорина к сказкам Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перо, Джанни Родари, Алексея Толстого и сегодня считаются эталоном оформления детской литературы.

 

Анатолий Кокорин

Увлечение творческой судьбой Андерсена нашло воплощение в книге Анатолия Кокорина «В стране Великого сказочника». Особый интерес вызывают так и не изданные, но представленные на выставке, листы к повести Николая Гоголя «Рим».

Самодельные макеты книг, прижизненные издания, личные вещи и видеопроекция, созданная на основе редких архивных материалов, дополнят образ Кокорина-художника и Кокорина-путешественника.

Выражаю благодарность пресс-службе Института Русского Реалистического Искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 20.06.2014):

Институт русского реалистического искусства

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы. Здание галереи расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Ближайшие станции метро – «Павелецкая», «Пролетарская», «Крестьянская застава».

Время работы: вторник – воскресенье – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Художник сказок Анатолий Кокорин.

Художник сказок Анатолий Кокорин.

С 08.10 до 02.11.2018 Галерея ГРОС-Арт в ВЗ Журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *