Пятница , 19 апреля 2024

Андрей Горбунов. Vertex.

До 29.06.2014 в Галерее Триумф.

Петербургский художник Андрей Горбунов в своих работах часто отталкивается от физиологии и анатомии и затрагивает тему взаимоотношений между наукой и искусством. В новой серии работ «Vertex» Горбунов рассматривает проблему относительной абсолютности человеческого знания.

Подобно ферромагнитной жидкости, изменяющей форму в зависимости от магнитного поля, наши знания находятся под влиянием внешних воздействий. При кажущейся стабильности они остаются податливыми и любое воздействие со стороны приводит к деформации.

На работах Горбунова кристаллические структуры – прочные и монолитные на первый взгляд – аллегорически представляют собой разные этапы трансформации научного знания. Заключая  в себе сложно переплетённые анатомические схемы и производственные чертежи, они иллюстрируют непрерывность процесса изменения представлений об окружающем и внутреннем мире человека.

 

*****

 

«В названии выставки заложены два основных смысла. Во-первых, понятие vertex  используется в полигональном 3D-моделировании. Это точка в пространстве  с чётко заданными координатами по осям x, y,z. Перемещение этой точки влияет на итоговую трансформацию формы. Во-вторых, vertex – центр вращения неба, точка небесной сферы, к которой направлены пекулярные движения звёзд. Совмещение этих двух смыслов очень символично для этого проекта. Частность и универсум как начало и конец знания».

Андрей Горбунов

 

 

Информация (на 06.06.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *