Четверг , 25 апреля 2024

Анатолий Кувин. Поэзия пейзажа.

До 27.07.2014 в Выставочных залах Государственного музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

Анатолий Иванович Кувин заслуженный художник России – родился в 1931 году во Владимирской области в деревне Молитеево Собинского района. Учился в Ивановском художественном училище. В 1957 году окончил МГХИ им. Сурикова и с этого времени живёт и работает во Владимире. Участник многих художественных выставок в России и за рубежом.

Любимым жанром для художника всегда был пейзаж. Излюбленная тема Кувина-пейзажиста – жизнь провинции и изображение милых сердцу, исхоженных с этюдником уголков родной природы. Его интересовала природа и уклад жизни уходящей в прошлое деревни. В 60-70-е годы художник много ездил по историческим городам России (Суздаль, Юрьев-Польский, Великий Устюг, Старая Ладога и др.), посещал самые отдалённые и глухие уголки Владимирской, Костромской области и Мордовии.

«Пейзаж в живописи самый лирический, субъективный жанр, он ближе всего стоит к музыке и поэзии» (А.Кувин)

С 1979 года Анатолий Кувин путешествует с мольбертом по местам жизни и творчества А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.Н. Островского, В.А. Солоухина… Свое желание увидеть и запечатлеть зримый образ природы, вдохновлявшей русских писателей и поэтов художник воплотил в жизнь в полной мере.

Результатом этих литературно-художественных вояжей стали сотни этюдов и картин. В сюжетах многих пейзажей – навеянные великой литературой и прозой образы. На выставке, приуроченной ко Дню рождения А.С. Пушкина – много узнаваемых и дорогих сердцу мест: завораживающие дали заповедника «Михайловское», золотые кружева Болдино

 

 

Информация (на 05.06.2014):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 120 рублей, льготные категории – 20 рублей. Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *