Пятница , 29 марта 2024

Влад Юрашко. Attraktion.

До 06.07.2014 в Галерее Pop/off/art в ЦСИ Винзавод

Влад Юрашко передает сегодняшнюю картину мира, в котором панорама жизни отдельного человека собрана из образов вторичной реальности, перемешанных с личными воспоминаниями и впечатлениями, своеобразных картин-вспышек.

Однако настоящим событием становится не череда шокирующих и энигматических образов – от скальпа солдата Советской Армии, снятого фашистами во время Второй мировой до откровенных оргий в лесных массивах старушки-Европы – а живопись как таковая, в ее чистом, звенящем, открытом виде. В то же время живопись, ставящая под вопрос собственный статус и рассуждающая о необходимости собственного существования.

Проект Влада Юрашко «Аттракцион» развернется в пространстве галереи pop/off/art в виде тотальной живописной инсталляции. Шпалерная развеска работ небольшого формата, написанных на холстах с преднамеренно рваными, часто оставленными без грунта краями, служит объединяющим началом внутри серии, аккумулирующей разноплановые мотивы современной визуальной среды в единый “attraktion”, где, по принципу калейдоскопа предполагается свободная комбинация составных частей.

Влад Юрашко пишет: «В серии «Attraktion» речь идет о человеческом теле, получаемом нами в наследство, о теле как о культурном наследии, как об артефакте цивилизаций, через которые оно прошло. О теле, которым мы вольны распоряжаться на свое собственное усмотрение. Мы вправе поставить себе вопрос – «Наше тело – это Дар Божий или Долг»?

Из контекстов, в которые помещены тела персонажей, изображенных на моих работах, исходят соображения о таких вещах как двойственность репрезентации насилия, эксплуатация мифов и клише, манипуляции с национальной идентичностью, тактики массового сознания и поведения, герметичность психики и сексуального желания».

 

 

Информация (на 28.05.2014):

Галерея Pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *