Четверг , 25 апреля 2024

Сергей Братков – Заговор.

До 29.06.2014 в Галерея Риджина в Центре современного искусства Винзавод.

В названии выставки «Заговóр» на первый взгляд содержится загадка – куда следует ставить ударение: оно будто сбегает на последний слог, пульсирует не на своём месте. Именно повсеместный окружающий «заговóр«, казалось бы, должен быть в фокусе внимания художника сегодня, стать предметом его высказывания. Однако, неизбежная сосредоточенность на политической повестке дня, бесконечное просматривание новостной ленты делают этот путь банальным, притупляя интерес и возможность адекватного восприятия происходящего.

Сергей Братков в новой выставке «Заговóр» обращается к русской дремучести, к метаниям заблудшей души, как к способу «развиртуализации» (того самого заговаривания) и обнаруживает здесь странный нестатичный покой. Герои постепенно, вместе с эпохой исчезавшие с фотографий художника в предыдущих проектах, здесь растворяются в пейзажах русской глуши, обозначая возможность своего появления через потустороннее.

Магическое восприятие реальности и понимание простора как категории внутреннего (или как «нашего русского», или как простирающегося внутрь смотрящего) вообще свойственно жителям здешних широт. Не от этого ли изгибающиеся деревья, горящие стога и покосившиеся избы на фотографиях Сергея Браткова выглядят не менее живыми, чем совершающий обряды монах? И не потому ли «Заговóр» чуть ли не в последнюю очередь хочется назвать эскапистским проектом?

Структура заговора как «текста-формулы, способной вызвать желаемые состояния/привести к осуществлению результата» содержит перед заклинательной частью эпическую, в которой происходит «сужение пространства». На фотографиях Браткова такие русские места преобразуются, словно наливаются магическим соком. Зрителям, подобно героям сказки, предстоит преодолеть эти просторы, чтобы попасть в зАмок, который под действием того самого бегающего ударения превращается в замОк, закрывая заговОр для исполнения желания.

Олег Устинов

 


Информация (на 28.05.2014):

Галерея Риджина в Центре современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, выходные дни – воскресенье и понедельник.

Посещение выставки – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *