Пятница , 29 марта 2024

Столярный и плотницкий инструмент в России

До 21.09.2014 в Каменных Палатах 17 века усадебного комплекса Государственного Музея А.С.Пушкина.

Из собрания музея компании «Паркет Холл»

Необычная экспозиция представляет редкое тематическое собрание. Возможно, ему даже нет аналогов у нас в стране. Выставка демонстрирует тот самый рабочий инструмент, которым пользовались когда-то все без исключения мастеровые, имеющие дело с деревом – будь то уникальные мастера-краснодеревщики, резчики или рядовые столяры и плотники. Одни создавали шедевры мебельного или паркетного искусства для дворцов и усадеб, другие – строили дома, мастерили обыденные, повседневные предметы быта для крестьянского сословия.

Представленная коллекция принадлежит компании «Паркет Холл», мастера которой создали в дар музею А.С. Пушкина паркетный пол для Садового павильона. На основе частного собрания компания создала свой уникальный «Музей столярного и плотницкого инструмента в России», который дает возможность познакомиться с европейской и российской историей художественной обработки дерева, развития технологий механики и слесарного дела.

На выставке представлены разнообразные фабричные и самодельные инструменты, которые были в ходу у мастеровых во второй половине XIX–начале ХХ века – некогда прилаженные или сделанные именно под руку своего хозяина – молотки, пилы, ножовки, рубанки, фуганки, калёвки, медведки и прочие диковинные (на непрофессиональный взгляд) орудия труда. Многие из них уже не имеют аналогов и представляют безусловную историческую ценность.

Коллекция, которая собиралась на протяжении многих лет, началась, как рассказывают ее владельцы, с необычного инструмента – двухметровой пилы для продольной распиловки бревен на доски (он также представлен на выставке). Сегодня она насчитывает около 500 предметов. И каждый из них можно назвать памятником материальной культуры.

В дополнение к инструментам выставка представляет репродукции старинных гравюр, изображающих мастеров за работой, отрывки из руководств  для столяров и плотников …

 

Столярный и плотницкий инструмент в России

 

Информация (на 18.05.2014):

Белокаменные палаты 17 века усадебного комплекса Государственного Музея А.С.Пушкина.

Обратите внимание – вход со стороны Чертольского переулка.

Адрес: Чертольский переулок, дом 9 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей. Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *