Четверг , 28 марта 2024

Тройка, семёрка, дама. К 180-летию публикации повести А.С.Пушкина «Пиковая дама».

До 20.06.2014 в Доме-музее М.С.Щепкина.

«Пиковая дама» — одно из самых ярких и сценичных произведений русской литературы.

История о трёх картах не давала покоя воображению режиссёров, художников, балетмейстеров, кинематографистов, которые пытались отыскать в ней некую сакральную тайну, и смело  экспериментировали с сюжетом, жанром, формой и даже временем действия повести, интерпретируя её на свой лад. С каждой  новой трактовкой «Пиковая дама» обрастала легендами, мифами и  роковыми атрибутами. Так  за повестью  прочно закрепилась репутация одного из самых мистических произведений русской литературы.

Посетители выставки «Тройка, семёрка, дама»…» познакомятся со  сценической и кинематографической историей «Пиковой дамы». Уникальный материал позволяет окунуться в атмосферу премьерных спектаклей, увидеть самых первых исполнителей, узнать неизвестные факты и сенсационные подробности, проникнуть в тайны личной жизни Александра Пушкина, разгадать секреты музыкального вдохновения Петра Чайковского, проследить эволюцию оперных постановок, которыми в своё время дирижировали Густав Малер и Сергей Рахманинов.

Но «Пиковая дама» — не только опера Чайковского. Повесть Пушкина  неоднократно экранизировалась русскими и советскими кинематографистами. В 1910 г.  Пётр Чардынин снял одноимённый  короткометражный фильм, в 1916 г. к  пушкинскому сюжету обращается Яков Протазанов, в 1927 г. свою «Пиковую даму» снимает Яков Разумный.  В

1948 году на Каннском фестивале представлен фильм Торальда Диккенсона The Queen of Spades, он вызвал огромный интерес у англоязычной аудитории. Широко известны также фильмы Романа Тихомирова (1960)  и  Игоря Масленникова (1982).

Магическая музыка Чайковского не оставляет равнодушными и многих хореографов — балетные постановки «Пиковой дамы» идут на различных сценах мира. В 1978 г. спектакль поставлен в Париже, в театре Champs Elysees. Не так давно балет «Три карты» представлен на сцене Большого театра в постановке Ролана Пети.

Материалы для выставки предоставлены Государственным музеем А.С. Пушкина, Государственным музеем керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», музеем ГАБТ, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.

 

 

Информация (на 28.05.2014):

Дом-музей М.С.Щепкина – филиал Театрального музея им. А.А.Бахрушина

Адрес: улица Щепкина, дом 47, строение 3. Ближайшая станция метро «Проспект Мира».

Время работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 18:30, выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов:

— посещение основной экспозиции — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

— посещение временных выставок – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

— комплексный билет – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Дом-музей М.С. Щепкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *