Суббота , 20 апреля 2024

Мир книги. Из фондов Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина.

До 29.06.2014 в Центре Эстетического воспитания Мусейон.

К Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая, научная библиотека ГМИИ им. А.С. Пушкина и Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» представляют выставочный проект «Мир книги», в рамках которого организаторы рассказывают о том, что такое настоящая книга, из каких частей она состоит, кто и как участвует в ее создании.

В экспозиции выставки несколько разделов, каждый из которых посвящен определенному этапу изготовления книги. Путешествие в этот необыкновенный и вместе с тем такой привычный для нас мир начинается с рассказа о том, что такое бумага.

Придя на выставку, посетители не только смогут узнать о том, что такое бумага верже, когда появилась ватманская бумага или чем китайская бумага отличается от японской, но и подержать в руках различные ее виды, которые сегодня используются в книжном производстве.

Следующий раздел выставки посвящен шрифтам и элементам декора, за которым следует раздел, рассказывающий об иллюстрациях. Примером роскошного оформления книги могут служить представленные на выставке копии листов знаменитого Бревиария Гримани, в создании которого приняли участие выдающиеся художники северной Европы конца XV – начала XVI веков.

В разделе «Печать и сборка книги» посетители смогут узнать и о том, как манускрипт превратился в печатную книгу, когда произошел переход от длительного и трудоемкого, а потому дорогостоящего процесса переписывания книг, к их массовому изготовлению с помощью печатного станка. Значительный объем экспонатов выставки посвящен книжному переплету – как европейскому, так и русскому.

Владельцы частных библиотек во все времена стремились помечать свои книги, используя для этого разные способы. Особенно престижным считалось иметь собственные книжные знаки — экслибрисы. Встречались владельцы библиотек, имевшие и особый владельческий знак — суперэкслибрис. Часто он был единственным украшением книжного переплета, но мог служить и центральным элементом богатого декоративного украшения книги.

Выставка «Мир книги» — увлекательное путешествие в волшебный мир книги, благодаря которому публика сможет открыть для себя неизвестные страницы в истории ее создания, увидеть раритеты, хранящиеся в фондах Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина. Всего на выставке представлено более 100 книг XVII–XXI веков.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.05.2014):

ГМИИ имени А.С.Пушкина  – Центр эстетического воспитания «Мусейон»

Адрес: Колымажный переулок, дом 6, строение 2 и 3 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Боровицкая»)

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной день – понедельник.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *