Пятница , 29 марта 2024

Филипп Рукавишников. Постеры.

До 22.06.2014 в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре, дом 9

Московский музей современного ис­кусства представляет выставку Фи­липпа Рукавишникова «Постеры». В экспозиции представлены живописные произведения одноименного цикла, созданного в 2012-2014 годах, в рамках которого художник стремится пере­осмыслить феномен обложки диска или пластинки.

Каждую работу серии художник посвящает альбому того или иного музыкального коллектива или ар­тиста. Обращаясь к принципу постро­ения постера, Филипп Рукавишников использует уже существующие сочета­ния имени автора и названия альбома и создает для них новые изображения.

Работа в таком формате позволяет художнику одновременно, и рисовать, и писать на холсте, объединяя эти приемы темой музыки. Обращаясь к наследию знаменитых исполни­телей, автор исследует визуальное поле между классикой и авангардом и разрабатывает темы крайних прояв­лений эмоций и расстройств психики — страха, страсти, ужаса, гнева, обиды, исступления и шизофрении.

Персона­жи сюжетов, разворачивающихся на полотнах, образуют группы повели­телей и свиты, выстраивая в каждом постере своеобразное повествование. В каждой работе Филипп Рукавишников создает сложный нарратив и стремит­ся к тому, чтобы, как писал Набоков, значение принадлежало не частям, а их сочетаниям.

Совмещая визуальные образы, создан­ные художником, с воспоминаниями об уже существующих обложках альбо­мов, зритель получает возможность построить в виртуальном поле соб­ственное изображение, основанное на ассоциациях. Образ дематериализует­ся, тогда как сама коллекция любимых пластинок остается у каждого из нас дома, на полке.

Выражаю благодарность пресс-службе Московского Музея Современного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 23.05.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *