Пятница , 29 марта 2024

Фестиваль ВидеоFocus — 2014

До 27.06.2014 в Государственном центре современного искусства ГЦСИ

Центральное событие фестиваля в этом году – международная выставка «FoundFootage/Найденная пленка», которая представляет работы отечественных и зарубежных авторов в жанре foundfootage. Это направление существует на грани визуального искусства и кинематографа, и получило свое распространение и популярность в США в 1970-е годы. Европейские и американские художники, работая в этом жанре, обращаются к документальным материалам. В России же foundfootage появился в конце 1980-х-начале 1990-х годов и, как правило, предполагает работу с любительским видео.

Проект носит исследовательский характер и впервые в России представит в одном пространстве наиболее полный спектр этого жанра.  Обширная программа фестиваля позволит московскому зрителю увидеть, как современные медиа-художники переосмысляют одну из главных техник искусства ХХ века – «реди-мейд» в формате видео.

В рамках фестиваля пройдет российская премьера последнего фильма французского режиссера Филиппа Гранрийе «Белая эпилепсия» (2012). Филипп Гранрийе – яркий представитель новейшего французского кинематографа, экспериментирующий с методами воздействия на чувственное восприятие публики. В «Белой эпилепсии»имитация древнего ритуала, снятого в замедленном темпе, отсылает к живописи Фрэнсиса Бэкона. В данном случае это не foundfootage в традиционном смысле, а подражание жанру и имитация документальной съемки.

Впервые в России будет демонстрироваться ретроспектива выдающегося английского режиссера Дерека Джармена. Осенью 2014 года зрители увидят редкие фильмы этого автора, создававшего в 70-90-е годы ХХ века новый визуальный язык. Джармен нашел  собственную оригинальную манеру съёмки: образы, которые связывают прошлое и настоящее, создают новую историю и новый миф (история Королевы Елизаветы I, путешествующей во времени в XX век, псевдобиографическая драма о жизни философа Людвига Витгенштейна и др.).

Фестиваль сопровождается широкой образовательной программой: встречи с участниками выставки, дискуссия с участием куратора выставки и ведущих критиков, а также целый цикл лекций, посвященный этапам развития видеоарта и экспериментального кинематографа.

 

 

Информация (на 15.05.2014):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *