Суббота , 20 апреля 2024

Достойное внимания.

До 29.06.2014 в Выставочном зале Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток»

Выставка в многофункциональном культурном центре «Арт-холл Юго-Восток» расскажет зрителям о «правильном» дизайне: от народного северного протодизайна до русского авангарда и современного дизайна.

Дизайн сегодня не только актуальнейший вид деятельности, но и язык времени, тип современного мышления, реализующий принципы проектной культуры. Ключевая идея проекта «Достойное внимание» в том, чтобы предложить современному городскому жителю понимание возможностей улучшения качества жизни средствами правильного дизайна. Эта традиция прослеживается ещё в народной культуре – протодизайне русского Севера, а затем находит продолжение в «производственном искусстве» русского авангарда.

В современном российском дизайне соединение принципов «умного делания» и рациональных идей «производственного искусства» представлено в экспериментальных разработках «Мастерской-таф». Современный демократичный дизайн ИКЕА, отражающий скандинавское многовековое наследие, также развивает сегодня эти позиции, реализуя принцип: «Лучшее для большинства».

На выставке будут представлены фото русского авангардного дизайна 20-х годов, модели экспериментального – 70-х и некоторые предметы известных архитекторов-модернистов. Современный российский дизайн будет представлен Мастерской-таф в фото, макетах и предметах («протодизайн», комплект мебели из фанеры, светильники в жанре «Дизайн для выживания» и т.п.). Рациональный, удобный, умно сделанный современный дизайн, напоминающий своими геометрическими формами традиции модернизма и русского авангарда, будет представлен компанией ИКЕА.

Все предметы в экспозиции будут представлены как эстетические объекты простого, доступного для многих дизайна, и будут скомпонованы не в бытовых интерьерах, а в нескольких художественно-дизайнерских блоках.

В ходе открытия выставки 30 мая состоится перфоманс визуального театра «ЛАБ — дайджест лаборатория». В рамках художественно-образовательного проекта «Достойное внимание» в центре «Арт-холл Юго-Восток» пройдёт цикл лекций о дизайне и организованные экскурсии.

 

Достойное внимания.

 

Информация (на 30.05.2014):

Выставочный зал Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток»

Адрес: улица Ташкентская, дом 9. Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *