Вторник , 23 апреля 2024

Арнольд Ньюман. Портреты и Абстракции.

До 07.09.2014 в Центре Фотографии имени братьев Люмьер.

Арнольд Ньюман (1918 – 2006) – американский фотограф, известный не только знаковыми «портретами в естественной обстановке» (environmental portraits) художников и политиков, но и тщательно сложенными абстрактными композициями и натюрмортами. Особенность работ мастера заключается в эмпатии, которую Ньюман испытывал к художникам и их работам.

Не смотря на то, что в его коллекция включает портреты Марлен Дитрих, Джона Кеннеди, Гарри Трумана, Пита Мондриана, Пабло Пикассо, Мерилин Монро и многих других, Ньюман всегда считал, что даже если портретируемый неизвестен, или уже забыт, фотография должна быть самоценной и пробуждать интерес у зрителя.

На выставке в Центре фотографии имени братьев Люмьер будет представлены 120 авторских отпечатков – знаковые портреты, а также ранние штудии, которые помогают понять путь фотографа, в чем он черпал свое вдохновение и к чему стремился.

Арнольду Ньюману часто приписывают изобретение жанра так называемого «портрета в естественном окружении», для которого фотограф помещает модель в тщательно составленную композицию, которая помогает раскрыть суть личности и жизни портретируемого.

Ньюман обычно снимал «моделей» в их наиболее характерной обстановке, где присутствовали предметы, говорящие о самом человеке и его профессии: музыкантов – в студиях звукозаписи или на сцене, сенаторов или политиков – в кабинете или на фоне зданий учреждений государственной власти. Используя камеру крупного формата и штатив, ему удавалось запечатлеть каждую деталь композиции.

«Окружающие предметы должны были не только входить в общую композицию, но и заключать в себе нарратив. Не важно, кого я фотографировал, фотография должна была быть хорошей сама по себе. Просто фотография известного человека ничего не стоит».

Самые известные фотографии Арнольда Ньюмана выполнены в черно-белом цвете, хотя он снимал и цвет. Его портрет Игоря Стравинского за большим роялем стала визитной карточкой фотографа, даже не смотря на то, что журнал, который заказывал съемку, не опубликовал ее. Ньюман был одним из фотографов, которому разрешил сфотографировать себя великий Анри Картье-Брессон, избегавший появляться в объективе камеры.

В 1999 Арнольд Ньюман был награжден премией Infinity Международного Центра Фотографии (International Center for Photography, New York), а в 2004 получил одну из самых престижных фотографических наград  Lucie. Его работы находятся Музея Современного искусства в Нью-Йорке, Музее Метрополитен, Музее Виктории и Альберта в Лондоне и в Музее Стеделейк в Амстердаме и многих других.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.05.2014):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 300 рублей, для студентов и учащихся 200 рублей, цена билета для пенсионеров – 190 рублей в будние дни

Смотреть еще

Воронеж Выставка фотографий Александра Родченко Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Выставка фотографий Александра Родченко.

С 03.06 до 16.07.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *