Суббота , 20 апреля 2024

Золотой век Таганки.

До 20.06.2014 в Музее-мастерской Давида Боровского

Театральный музей им. А.А.Бахрушина представил новую выставку «Золотой век Таганки» в своём филиале – Мастерская художника Давида Боровского. Автор экспозиции — сын Давида Боровского, заслуженный художник РФ Александр Боровский.

В центре экспозиции   — рукотворный, паутинно-шерстяной занавес к спектаклю «Гамлет» (режиссер Юрий Любимов 1971). Занавес, который начала вязать жена Давида Боровского Марина, а потом создавали всем театром на Таганке.

«Незабываемая картина: Боровский подсаживается на корточках к режиссёрскому столику, нашёптывает что-то, Юрий Петрович включает настольную лампочку и сурово призывает: «Вы вяло ходите, вы рядом с занавесом – менее живые, чем он! Берите его себе в партнёры, и действуйте более смело, размашисто, ходите в его ритме, а то получится, что актёры в «Гамлете» — приложение к этому мощному типу». То есть к Занавесу» (Вениамин Смехов).

Специально для выставки по эскизам и фотографиям воссоздан макет спектакля «Живой» по повести Бориса Можаева (1968). Здесь же – макет к спектаклю «Шарашка» по роману Александра Солженицына «В круге первом» (1998).

«На словах и на бумаге не всегда можно передать суть идеи, а макет – это игрушка такая, она всё покажет».(Давид Боровский).

На стенах живого пространства Мастерской, где не так давно ещё работал Давид Боровский– тексты из его книги «Убегающее пространство»: всеобъединяющий монолог художника о Театре на Таганке.

«Золотой век Таганки» — это ещё одно свидание с Давидом Боровским, его рассказ о театре, о «поре неудержимого, радостного существования…». В интерьерах экспозиции пройдут встречи с участниками спектаклей и критиками, которые расскажут об этапах работы и о значении Театра на Таганке для искусства и общества, ведь Таганка дала современникам синтез жизненной правды и театрального праздника.

 

 

Информация (на 10.04.2013):

Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского»

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 3, строение 4-6 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *