Четверг , 28 марта 2024

Фарфоровые пасхальные яйца из коллекции музея.

До 30.04.2014 в Государственном Историческом Музее

Исторический музей представляет выставку императорских фарфоровых пасхальных яиц.  Показ приурочен к  празднику Пасхи. В рамках показа будет проведен мастер-класс по росписи фарфоровых яиц.

В фондах  Исторического музея хранится небольшая, но чрезвычайно дорогая по исторической значимости коллекция фарфоровых пасхальных яиц XVIII – начала XX века, связанных с историей Дома Романовых.

 

Фарфоровые пасхальные яйца из коллекции Государственного Исторического музея

 

Впервые фарфоровые пасхальные яйца были изготовлены  Дмитрием Ивановичем Виноградовым уже в первые месяцы после изобретения им русского фарфора, к Пасхе 1749 года. С этого времени одаривание фарфоровыми яйцами стало одним из непременных ритуалов праздничного дворцового этикета. С эпохи императора Николая I каждый, кто удостаивался чести принести свои поздравления с праздником Пасхи и похристосоваться с российским императором, получал из его рук фарфоровое пасхальное яйцо.

На выставке будет показано около 50 экспонатов, каждый из которых представляет не только художественную ценность, но и является  богатым историческим источником. В росписях яиц воспроизведены образцы русской религиозной живописи XIX века, шедевры живописи старых мастеров, используется цветочный орнамент.

Украшение коллекции музея – яйцо с изображением образа святой Марии Магдалины с красным яйцом в руке, расписанное по образцу живописи В. М. Васнецова для Владимирского собора в Киеве.

Завершает выставку серия пасхальных яиц с вензелем императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны с двуглавым орлом и георгиевскими лентами, выпущенные к двум последним пасхальным праздникам царствующего Дома Романовых, пришедшимся на военные 1915 и 1916 годы.

Подобные яйца специально предназначались для раздачи при христосовании с нижними чинами в расположении военных частей и на фронтах, а также с ранеными в лазаретах.

На церемонии открытия выставки будет представлен фрагмент интерактивной программы  из цикла «Музейный сувенир – своими руками. Фарфоровые  истории». У гостей музея будет редкая возможность самим создать музейный сувенир – расписать фарфоровое пасхальное яйцо!

На мастер-классе, который будет проводить специалист, темой росписи по фарфору станут традиционные узоры фарфоровых пасхальных яиц, а также фрагменты архитектурно-художественного убранства интерьеров Исторического музея.

«Музейный сувенир – своими руками» – серия тематических программ об  истории традиционных художественных ремесел и технологий. В настоящее время в рамках проекта проводятся интерактивные программы «Фарфоровые истории» и «Волшебные свойства глины» с мастер-классами по росписи фарфора и гончарному ремеслу.

 

 

Информация (на 11.04.2013):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей.

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *