Георгий Мясников и Александр Рубец. Кавказ в моем сердце.

До 04.05.2014 в Галерее Российской Академии Художеств Выставка знакомит московского зрителя с творчеством современных художников Юга России. В экспозицию вошло около 20 скульптурных произведений Г.Мясникова и около 30 живописных произведений А.Рубца разных лет.

Георгий Мясников успешно работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Одна из самых значительных работ скульптура – памятник русскому полководцу генералу А.П.Ермолову, установленный в г. Минеральные Воды.

Художник родился в 1954 г.  В 1976 г. окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище, служил в ВС СССР.  В 2004 году окончил Ростовскую академию архитектуры и искусств.   С 2008 г. – заместитель председателя правления Ставропольской краевой организации Союза художников России.

На выставке Георгий Мясников предстает мастером со своим сложившимся творческим почерком, широким профессиональным диапазоном. Работы скульптора, выполненные в бронзе и мраморе, отмечены сложными композиционными решениями, глубоким раскрытием образов. Внутренняя экспрессия и тонкий психологизм присущи портретам исторических личностей и современников, которые составляют значительную часть экспозиции.

Интересны яркие и самобытные скульптуры в жанре философской притчи («Время собирать или разбрасывать камни», «Чистый четверг») и  портретной композиции («Товарищ Бендер», «Высоцкий»).

Важной вехой в творческой биографии скульптора стала работа над барельефами Мемориального комплекса «Город воинской славы Ростов-на-Дону» (совместно с С.Олешней и А.Дементьевым).

Георгий Мясников удостоен премии губернатора Ставропольского края имени В.Г.Клёнова, награжден медалью «Шувалов» и дипломом Российской академии художеств, юбилейной медалью «100 лет М.Шолохову. За гуманизм и служение России». Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

 

 

Александр Рубец родился в 1953 г. в г. Гродно в Белоруссии, окончил Ленинградское художественное училище имени В.Серова. С 2005 г. – член Творческого Союза художников России, в 2008 г. избран председателем Ставропольского регионального отделения ТСХ, с 2010 года –  вице-президент ТСХ по Югу России. Живет и работает в Пятигорске.

Художник посвящает  свои работы природе и людям Кавказа. В его пейзажах предстает неповторимая красота кавказских гор и городов. Казбек, Эльбрус и Домбай,  улицы Пятигорска, Троицкий храм в Карачаево-Черкесии, Северная Осетия, гора Бештау – свои полотна Александр Рубец пишет широким мазком,  используя необычную, сложно разработанную цветовую гамму.

Светлые зеленовато-синеватые  оттенки красок, бесконечное чередование почти невесомого оливкового и ярко-синего настраивают на спокойный, созерцательный лад, напоминают нам, что горы — «место глубокой сосредоточенности», вечность, на фоне которой протекает жизнь человека.

Александр Рубец — участник международных и российских художественных выставок. Награжден серебряной медалью и медалью «Шувалов» Российской академии художеств. Работы художника находятся в музеях Москвы, Ростова, Грозного, Дербента, Пятигорска, Ессентуки, Ставрополя и других городов.

Посмотрите также: Александр Рубец. Выставка живописи в Центральном Доме Художника, июнь-июль 2013 >>

 

 

 

 

Информация (на 15.04.2014):

Галерея Российской Академии Художеств

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *