Суббота , 20 апреля 2024

Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль

Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль

Московский Кремль — один из крупнейших архитектурно-градостроительных ансамблей мира. Он раскинулся в центре столицы России на высоком холме над Москвой-рекой. Высота стен Кремля, узкие бойницы, площадки боя, мерный шаг башен — все говорит о том, что прежде всего это крепость. Но стоит войти в Кремль — и впечатление меняется.

На территории площадью 28 гектар раскинулись просторные площади и красивые скверы, величественные дворцы и обилие храмов. Целый город внутри города, который создавался на протяжение многих столетий и сегодня хранит памятники русской архитектуры XIV—XX веков. Они составляют ансамбли Соборной, Ивановской, Сенатской, Дворцовой и Троицкой площадей, а также Спасской, Боровицкой и Дворцовой улиц.

Все древние и новые площади Кремля составляют единое градостроительное целое, но у каждой есть своя конкретная история и свой неповторимый архитектурный облик.

В состав Музеев Московского Кремля входят:

Оружейная палата — всемирно известный музей-сокровищница. Более четырех тысяч уникальных памятников в экспозиции.

Успенский собор — на протяжении столетий – главный храм русского государства, усыпальница митрополитов и патриархов.

Архангельский собор — храм-усыпальница великих московских и удельных князей, первых русских царей. Посвящен Архангелу Михаилу покровителю русского воинства.

Благовещенский собор — домовая церковь великих князей московских и русских царей. Архитектурный облик и интерьер храма – свидетели важных этапов становления русского государства.

Патриаршие палаты — редкий образец гражданской архитектуры времени патриарха Никона. Палаты, с домовой церковью Двенадцати апостолов, по роскоши и размерам не уступали царскому дворцу.

Церковь Ризположения — домовый храм митрополитов московских и всея Руси и русских патриархов. Цельный интерьер XVII века и выставка уникальной русской резной скульптуры

Ансамбль колокольни «Иван Великий» — архитектурная доминанта центра столицы на протяжении трёх столетий. Здесь проходят выставки и располагается музей истории архитектуры Московского Кремля.

Выставочные залы Патриаршего дворца и Успенской звонницы.

Информация:

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» — Музеи Московского Кремля.

https://www.kreml.ru

Выставки в Музеях Московского Кремля >>

 

Смотреть еще

Музеи Московского Кремля Выставка Легенды Кремля Русский романтизм и Оружейная палата

Легенды Кремля. Русский романтизм и Оружейная палата.

С 13.10.2023 до 14.01.2024 в Музеях Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *