Четверг , 28 марта 2024

Марсьяль Шеррье. Катастрофа тела.

До 18.05.2014 в Фонде Культуры «Екатерина»

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Марсьяля Шеррье нельзя назвать просто фотографом или художником или видеохудожником, в своем творчестве, так или иначе, он соприкасается со всеми этими видами искусства. Он — скульптор, и в качестве исходного материала для своих творений использует собственное тело.

В начале 90-х годов Марсиаль Шеррье занимался бодибилдингом, что и позволило ему со временем называться живой скульптурой. Его тело, почти полностью слепленное заново, заставляет нас вспомнить произведения Микеланджело или супергероев из детских комиксов. Именно это тело и является объектом творчества Шеррье, с помощью которого он доносит идеи  до широкой публики.

Таким образом, Марсиаль Шеррье одновременно является и субъектом, и объектом, и изобразительным средством своего творчества. Выставляя себя напоказ, Шеррье хочет привлечь внимание к тому, что создание идеального тела – это мучительная борьба за соответствие стандартам. Быть принятым в современном обществе – значит соответствовать параметрам, установленным рекламой.

«Катастрофа тела» —  это серия автопортретов художника, сделанных в 1994 году на лосанджелесском Венис-бич, в тот самый год, когда Шеррье завоевал свой первый титул в бодибилдинге. В течение пятнадцати лет эти фотографии хранились в погребе отца художника, в Нормандии и в результате пришли в крайне плачевное состояние.

Потом они были отсканированы художником и напечатаны заново в увеличенном формате, получив название «Крушение тела». Арт-критик и историк фотографии Доминика Баке писал о них: «В этих работах ощущается конец калифорнийской мечты. Есть в них что-то от древнегреческих и древнеримских фресок».

Второй проект Шеррье, представленный в Фонде культуры «Екатерина», сделан специально для «Фотобиеннале 2014». Он называется «Синий белый красный 2014», и в нем Шеррье, играя с символами, отсылает нас к цветам Французской республики.

Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.04.2014):

Фонд Культуры «Екатерина»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с  11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *