Четверг , 25 апреля 2024

Игорь Ильчук. Космос. Город. Человек.

До 18.05.2014 в Галерее К35 Выставка Ильи Ильчука в Галерее К35 — это новый интерактивный формат восприятия искусства, многогранный, простой и одновременно сложный, позволяющий не только видеть, но слышать и осязать удивительный мир Художника.

Неслучайно открытие выставки запланировано на апрель: этот месяц – особая страница в истории всего человечества. Первый полет человека в космос стал символом безграничности человеческой мысли, а также преодоления себя во имя великой цели, открыв новые горизонты для всей планеты Земля. Своего рода философия, основанная на достижении науки и техники, придавшая новое звучание понятию русского «космизма» в авангарде.

Русский «космизм» как глобальный философский и культурный феномен сложился еще во второй половине XIХ века, хотя сам термин появился лишь в 20-х гг XX века благодаря философу Сергею Булгакову.

Это была настоящая революция в сознании человечества, в основе формирования новой картины мира легло понимание космоса как единства всего живого, опирающееся на самые различные духовно-религиозные традиции.

Новое звучание русскому космизму, основоположниками которого были Вернадский и Циолковский, придало физическое покорение космического пространства, произошедшее в 1961 году. Художник Игорь Ильчук как раз из тех, кто оказался всецело во власти русского космизма со своим пониманием гармонии мира и человечества.

В рамках выставки «Космос. Город. Человек» Игоря Ильчука будут представлены работы, объединенные понятием русского «космизма» («Кипящее солнце», «Темная сторона Луны»), демонстрирующие многогранность сложного урбанистического пространства («Москва-котел», «Нью-Йорк», «Город») и образа человека как участника этой вечной оппозиции-связки с космосом и вечностью («Попутчики», «Смотреть и видеть»).

Автор находит особое вдохновение не только в технике написания работ, каждая из которых выполнена в удивительном цветовом и техническом исполнении, но и в музыке, которая звучит повсюду в прямом и переносном смысле: как источник вдохновения в процессе создания картин, придавая им особую «музыкальность», так и в исполнении великих музыкантов прошлого и настоящего, в наушниках, которые прилагаются к каждой из картин.

Также впервые в рамках выставки Игорь Ильчук проведет две авторские интерактивные встречи, на которых все желающие смогут прикоснуться к удивительному миру искусства.

Посмотрите также: Игорь Ильчук. «Краски музыки» — выставка в Галерее D.E.V.E. — март 2013 >>

 

 

Информация (на 16.04.2014):

Галерея К35

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная»

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *