Вторник , 23 апреля 2024

Евгений Гороховский. Криптография пространства.

До 06.04.2014 в Галерее А3

На персональной выставке московского художника Евгения Гороховского представлены картины, созданные на протяжении более чем двадцати лет.

Взгляд на творчество, развёрнутое во времени, — не есть подведение итогов, но попытка проследить изменение  взглядов  художника на мир, собственно технику письма и живописные пристрастия.

Это приглашение к своеобразному путешествию в пространство культурной памяти, «пространство нашей изначальной перцепции, пространство наших грёз, пространство наших страстей… пространство верха, пространство вершин, или… пространство низа» (Мишель Фуко).

Как и в начале творческого пути, Евгений Гороховский избегает вызова и приманок новейших технологий и продолжает «говорить» исключительно языком живописи, используя в работе изобретённый в начале творческого пути собственный художественный язык – фотографии и орнамент.

Однако если ранее его творческий метод можно было определить как фотореалистический, то со временем язык  живописи значительно усложняется — появляется НЕЧТО, вторгающееся в фотографическое пространство и становящееся важным и значительным.

Орнаментальная геометрия – универсальный язык, охватывающий мир органической природы и мир культуры, — это, прежде всего, манифестация особого, познавательно-упорядочивающего регистра зрения. Известно, что уже в архаике орнамент наделялся сакральными, магическими значениями.

Поэтому включение его в живописное пространство – не простое увлечение Евгением Гороховским«декором», а вполне осознанное (программное) обращение художника к диалогу с предшествующей культурой.

В то же время на орнаментальную геометрию возлагается и собственно метафизическая задача: учитывая изначально присущие орнаменту эстетические возможности, художник стремится показать присутствие в мире божественного плана общей гармонии, мудро задуманного той самой Абсолютной Идеей, Всеобщим Разумом, который незримо руководит мировым творением.

 

 

Информация (на 05.04.2014):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Выпускники 2023

Выпускники 2023.

С 19.10 до 10.12.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *