Вторник , 16 апреля 2024

Заглянуть в неё.

До 21.04.2014 в Выставочном зале «Замоскворечье»

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Последние несколько лет современная фотография активно исследует сам медиум, возвращая свежее звучание вопросам обращения к истокам, природе изображения и находя всё новые и новые зоны расширения представлений о фотографии. Принципы и стратегии формирования нового изображения, и смена оптики зрителем в момент восприятия фотографии становятся отправными точками для исследования выставки «Заглянуть в неё».

Как быть, когда объекта съемки не существует в реальности, но изображение транслирует его наличие? Фотография становится способной зафиксировать объект, явление, мысль, которые не имеют материальной формы.

Например, как можно схватить эфир? Наблюдать движение неподвижности? Как материализовать работу памяти, воспоминаний или процесс их забвения? Как визуализировать или даже войти в поле воображения?

Или, как в фотоизображении возникает будущее, время, которое кажется абсолютно невозможным для появления фотографии? Войти в него — значит войти в фотографию, во всё более сложные теоретические вопросы, которые ставятся и решаются сегодня именно практиками, фотографами.

В выставке принимают участие фотографы, прошедшие образовательную программу в институте «ФотоДепартамент» и принимавшие участие в проекте «Молодая фотография», который более шести лет организует cам институт.

Каждый из них ведет самостоятельную творческую работу, выпуская книги, публикуясь в арт-изданиях, представляя проекты на разных выставочных площадках. В данной выставке их объединяет анализ современного значения самого понятия «фотографическое изображение».

Участники проекта «Молодая фотография» — постоянные участники выставок в Петербурге и в разных городах России.

 

 

Информация (на 19.03.2014):

Выставочный зал «Замоскворечье»

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2. Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Вход свободный.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Один комментарий

  1. Красиво! Интересно. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *