Четверг , 25 апреля 2024

Владимир Козин. Мой милый Фаберже.

До 06.04.2014 в Галерее Марата Гельмана в ЦСИ Винзавод.

Владимир Козин — участник объединения «Товарищество «Новые тупые», основатель галереи «Parazit», считается веселым лириком. Его работы — очаровательное художественное ерничество, воспроизводил ли Козин всемирную историю искусств на собственной кухне, делая постановочные фотографии на сюжеты известнейших картин, или перерисовывал маслом слащавые журнальные фотографии, превращая их из однодневок в высокое искусство живописи,- были скорее юмористической игрой, пусть даже наполненной искренней приязнью к предмету игры.

В резиновой серии художник предстает серьезным скульптором. У него есть дар чувствовать и форму, и материал. У него есть смелость использовать новую фактуру и умение заставить ее заговорить. Но чувства юмора он при этом не теряет, и поэтому “резинки” у него получаются, как хороший анекдот, отточенные по форме, простые по содержанию, понятные с полуслова. Владимир Козин перевел в резину самые известные символы и русского искусства, и русской жизни.

***

«С некоторых пор я испытываю влияние Фаберже на мое творчество. Начал делать часы, пасхальные яйца, шкатулки, коробочки, разного рода светильники. Полюбил малый формат. Смешиваю в одной работе сразу несколько различных материалов.

Я небольшой любитель ювелирного искусства. Не очень любил Фаберже и всегда считал его ретроградом. Для меня всегда являлось загадкой, почему имя француза Фаберже стало главным брендом русского искусства. Наряду с русской иконой и авангардом.

И вот у меня возник проект, в котором я пытаюсь взглянуть на Фаберже по-своему. Так сказать, со своей колокольни. Хочу разобраться, почему он, Фаберже, возник на моем горизонте, зачем овладел моим вниманием и вторгся в мою жизнь в наше время таким странным образом.

А еще меня очень волнует вопрос, кем и каким бы был Фаберже, если бы он жил в наше время. Был бы он, как и прежде, успешным поставщиком товаров двора его императорского величества. Или вместе со мной пошел бы по линии наименьшего сопротивления?»

Вадим Козин

 

 

Информация (на 18.03.2014):

Галерея Марата Гельмана (Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана) в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *