Четверг , 25 апреля 2024

Виктор Иванов. Живопись. Лето 2013.

До 22.03.2014 в Выставочном зале МОСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Юбилейная выставка посвящена 90-летию замечательного живописца Виктора Ивановича Иванова, народного художника СССР, лауреата Государственных премий, действительного члена Российской Академии Художеств.

Всё творчество Виктора Иванова – это огромный, бесценный вклад в развитие отечественного искусства и в культурную жизнь Рязанской области. Будучи молодым человеком, выпускником Суриковского института Виктор Иванов приехал на свою историческую родину, в Рязань. Он дал себе слово рисовать только то, что трогает сердце, то, что волнует душу. Так начал прорисовываться путь художника, темы будущих работ.

Больше всего Виктора Иванова потрясла сама жизнь – жизнь простых людей на родной земле со своими повседневными переживаниями, радостями и болью. Так, в 2004 году в Рязани была открыта картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская». В этой галерее каждый год проходит выставка – отчёт о проделанной художником работе за лето. Именно эта выставка, с летними работами 2013 года, будет теперь представлена зрителю в Москве. В основном на ней будут показаны жанровые картины и пейзажи.

Для творчества Виктора Иванова характерна монументальность, выразительная, гармоничная композиция, простота и ясность изображаемых образов. «Смысл моего творчества, — говорит Виктор Иванович, — не в отстаивании той личной свободы, которую сейчас объявили приоритетной над всем и вся, а в том, чтобы выразить духовно-нравственные устремления народа. А без этого искусство — пустяк.

Я изображаю только то, что хорошо знаю. Ищу положительное в людях. Хотя многие мои картины о тяжелой, изнурительной крестьянской жизни. Но посмотрите, какой в этих условиях рождается человек – сильный, красивый, добрый. Этот человеческий идеал я нашел на Рязанской земле».

Если рассматривать творчество Виктора Иванова в целом, то жанровые картины, вобравшие в себя глубокую и истинную любовь к родной земле, к жизни и быту людей, гармонично дополняет портретная и пейзажная живопись, создавая единую картину мощного, яркого, чистого и честного искусства. Такое искусство может рождаться только в самых глубинах души художника, в недрах его сердца.

Ольга Ванярха

 


 

Информация (на 12.03.2014):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *