Суббота , 20 апреля 2024

Из Тифлиса c любовью. Ваш Сергей Параджанов.

До 18.05.2014 в Государственном Музее Востока

Выставочный проект посвящен 90-летию со дня рождения легенды отечественного кинематографа Сергея Параджанова (1924-1990). Пять экспозиций, органично встроенных в пространство Музея Востока, — своеобразное отражение мифов, рефлексий и воспоминаний о культовом режиссере.

Его психоделические фильмы, похожие на ожившие картины, не имели аналогов ни в советском, ни в мировом кино. В них были страстность древних сказаний, нега туманных гор Кавказа, мощное декоративное и орнаментальное начало. Столь же поразительны и его коллажи – раскадровки для будущих фильмов, а также реализация тех идей, которые по разным причинам ему было запрещено воплощать в кино.

На выставке будет представлен результат совместного творчества Сергея Параджанова и кинохудожника Александра Джаншиева — коллажи к фильмам «Ашик-Кериб» и «Легенда о Сурамской крепости». Созданные во время съемок, они познакомят зрителя с творческой лабораторией режиссера. Каждый из коллажей – не просто рабочий материал, но и самодостаточное, наполненное глубоким смыслом произведение искусства.

Более 1000 фотографий 17-ти авторов (среди которых Юрий Мечитов, Михаил Насберг, Юрий Рост и Юрий Клименко) расскажут о  ярких моментах того захватывающего спектакля, в который Сергей Параджанов превращал свои будни. Особое место в экспозиции займут работы известного театрального фотографа Виктора Баженова. Его уникальная серия снимков, запечатлевших Параджанова, никогда ранее не экспонировалась в полном объеме.

Еще один раздел выставки познакомит с живописными и графическими работами друзей Параджанова – Льва Баяхчева, Альберта Дилбаряна, Гаяне Хачатрян, Вагаршака Элибекяна и др. В своих картинах они продолжили тему Тифлиса, начатую еще в начале ХХ века художниками старшего поколения — Вано Ходжабеговым, Оскаром Шмерлингом, Францем Рубо, Ладо Гудиашвили, Еленой Ахвледиани и Александром Бажбеук-Меликяном. Эти колоритные работы окунут зрителя в неповторимую атмосферу того Тбилиси, частью мифологии которого стал и сам Параджанов.

Усилят это впечатление уникальные фотографии, старые открытки, афиши,вывески, таблички с названиями улиц, табачные, винные этикетки и другие раритеты старого Тифлиса, под влиянием которого формировались мировоззрение и эстетические ценности, ставшие основой  кинематографического языка Сергея Параджанова.

Большая часть произведений из коллекции Издательского дома «Рослин» и Государственного музея Востока будет показана впервые. В рамках выставки пройдут мастер-классы, презентации, концерты, а также международная научная конференция, посвященная памяти Сергея Параджанова.

 

 

Информация (на 20.03.2014):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей.

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *