Вторник , 19 марта 2024

Живопись и графика Лины Телегиной

До 13.03.2014 в выставочном зале СХР на Беговой

Леана Григорьевна Телегина родилась в 1934 году. Окончила Московский текстильный институт в 1959 году. С 1959 по 1986 год работала в Общесоюзном Доме моделей одежды на Кузнецком мосту, участвовала в разработке коллекций одежды, получивших высокую оценку на показах внутри страны и за рубежом. Л.Г.Телегина за творческие достижения удостоена Почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации», награждена орденом Трудового Красного Знамени, имеет награды международных конкурсов и фестивалей. Член Союза художников России с 1968 года, член Московского союза художников, член студии «Новая реальность». Участник многих выставок в России и за рубежом.

Лина Телегина работает в живописи и графике. С 1961 года присоединилась к художникам студии Э.М.Белютина. Направление фигуративной живописи, в котором работает Лина Телегина, заключается в идее, что художник передает не только то, что видит его глаз, а также и то, как он переживает увиденное.

Творчество Лины Телегиной отражает всю сложность человеческих чувств и переживаний, находит свое воплощение в чистых формах цвета, становясь частью цветового пространства, что заставляет зрителя волноваться. Это в подлинном смысле искусство, наполненное состраданием и радостью, вся сила которого в темпераменте автора и найденной им художественной форме.

Девиз художника: «Энергия. Душа. Время». «Главное для Лины Телегиной — это правда ее переживаний, правда ее реакции на действительность. Именно поэтому автор этих работ представляется новым типом современного художника, в котором экспрессивность восприятия создает «новую реальность» искусства способного соревноваться с живой реальностью мира».

На выставке, проходящей в канун ее 80-летия, представлена большая коллекция живописи и графики с 1962 года по настоящее время.

 

 

Информация (на 03.03.2014):

Выставочный зал СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7 (ближайшая станция метро – «Беговая»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *