Суббота , 20 апреля 2024

Группа ЕлиКука. Пропаганда фотографирования.

До 20.04.2014 в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке, дом 17

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Большинство людей любят фотографироваться на фоне всяческих красот. С появлением цифровой фотографии это особенно стало заметно. В интернете мы постоянно наталкиваемся на огромный массив цифровых изображений такого рода. Люди фотографируются под водопадом, на горе, на морском побережье, на фоне картин, городских памятников, архитектурных сооружений, предметов роскоши.

К сожалению, во многих музеях, чтобы запечатлеть себя вместе с каким-нибудь произведением, необходимо купить отдельный билет на съемку, а некоторые вещи вообще запрещено фотографировать.

На выставке мы предлагаем зрителю вмонтироваться в произведение искусства, стать его частью и затем сфотографироваться на свой фотоаппарат или телефон. К работам будут прилагаться инструкции, объясняющие, как нужно себя вести в том или ином произведении: где-то зрителю-модели необходимо четко следовать правилам инструкции, другие же работы предполагают большую степень свободы действий, человек может импровизировать, принимать разные позы, создавать своим телом фигуры. Очень важно, что в одиночку справиться с выставкой будет довольно сложно, так как в процесс фотографирования должны быть включены как минимум два человека – фотограф и модель.

Выставку можно представить в виде трех слоев: первый слой – сами работы без людей, второй слой — процесс съемки (перформативный слой) и третий – это полученные фотографии с дальнейшим выкладыванием их в социальные сети, дабы порадовать своих друзей, родных и знакомых. Придя на выставку, у зрителя в голове возникают вопросы: сможет ли он стать произведением искусства? Готова ли его красота вступить в контакт с красотой, воплощенной художником? Не будет ли он выглядеть блекло или нелепо на снимке? Что скажут друзья? В итоге человек встает перед выбором: фотографироваться ему или не фотографироваться.

Группа «ЕлиКука» (Олег Елисеев, Евгений Куковеров)

Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено. Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 13.03.2014):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 (ближайшее метро «Маяковская»)

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *