Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Абрамов. Симуляторы городского ландшафта.

До 20.04.2014 в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке, дом 17

В рамках Десятого Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2014»

Проект «Симуляторы городского ландшафта» Андрея Абрамова – пример того, как без использования цифровых эффектов, взяв за основу только то, что уже есть в городской среде, из нагромождения пятен, линий, геометрических объектов, можно создать визуальную поэзию. В своих работах автор задает новые типы отношений между обычными вещами, формирует  новую фотографическую реальность.

Работа над серией для Андрея Абрамова — процесс такой же творческий, как и съемка. Он очень долго и скрупулезно подбирает работы, чтобы они усиливали друг друга, создавали мощные визуальные и смысловые связи. И каждая такая серия представляет собой единое произведение. Каждой фотографии подбирается пара, соответствующая ей визуально или по смыслу, что создает новые возможности для пластической и смысловой игры.

***

В своих работах я не использую цифровые манипуляции и не занимаюсь созданием тех объектов, которые попадают в мои фотографии. Я беру за основу своих ландшафтов то, что уже есть в городской среде; работаю с тем хаосом и нагромождением пятен, линий и геометрических объектов, которые присутствуют вокруг нас в обыденной жизни.

В своих работах я задаю новые типы отношений между обычными вещами и создаю другую реальность — фотографическую. Мои «симуляторы» — это выход в авторское, «виртуальное» пространство, рождаемое внутри фотографии. Визуальная поэзия. Этот мир основан на свойстве нашего восприятия видеть в окружающем пространстве всевозможные проекции внутреннего мира, являющегося частью коллективного бессознательного. Психоделические образы, появляющиеся в непрерывном потоке жизни.

Занятие фотографией для меня — образ жизни.  Работа над серией — процесс такой же творческий, как и съемка. Я очень долго и скрупулезно подбираю работы, чтобы они усиливали друг друга, создавали мощные визуальные и смысловые связи. И каждая такая серия представляет собой единое произведение. Нечто напоминающее фотографический «инь-ян». Объединение фотографий в пару или встраивание в более крупный блок — это способ развить идею «Симуляторов». Каждой фотографии подбирается вторая, соответствующая ей визуально или по смыслу, и это дает новые возможности для пластической и смысловой игры. Подобно анаграмме, которая строится на перестановке букв или звуков определенного слова (или нескольких), вследствие чего получается слово с другим значением.

Андрей Абрамов

Все права на изображения защищены, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено. Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 13.03.2014):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 (ближайшее метро «Маяковская»)

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *