Пятница , 19 апреля 2024

Алексей Михайлович Грицай. К 100-летию со дня рождения.

До 06.04.2014 в Галерее Российской Академии художеств

Произведения выдающегося мастера живописи Алексея Михайловича Грицая (1914-1998) давно вошли в Золотой Фонд отечественного искусства и находятся в крупнейших музейных собраниях страны.

А.М.Грицай родился 7 марта 1914 г. в Петрограде. В 1939 г. закончил Всероссийскую Академию художеств (мастерская И.И.Бродского). С  первого дня войны  рядовым бойцом сражался на передовой линии фронта. Художник говорил, что его творческую судьбу во многом определила суровая школа фронтовой жизни, укрепившая в нем чувство родной земли, позволившая отыскать в природе свое, личное, отвечающее глубочайшим инстинктам и свойствам характера.

Вершиной его творчества стал лирический пейзаж, тонко и проникновенно запечатлевший красоту   русской природы. С нежной теплотой и любовью А.М.Грицай писал леса и луга, поля и реки – всё, что дорого и близко каждому человеку. Ему были интересны все пейзажные мотивы – и половодье на Оке, и цветущая ива над рекой, и пасущиеся стада на выжженных солнцем лугах.

Через все творчество художника проходит тема весны, вечно обновляющейся природы. С подлинным живописным мастерством А.Грицай  умел запечатлеть само движение, «дыхание» весны, ощущение жизненной силы, природной мощи и энергии. Мягкие, нежные краски в разнообразии сложнейших оттенков серо-голубого, серебристо-перламутрового виртуозно передают очарование весеннего леса, молодых березок — любимого художником мотива.

Пейзажи мастера, продолжающего лучшие традиции русской классической школы живописи, покоряют искренностью чувств, гармонией цветовых сочетаний, высокой живописной культурой. Кажется, что они написаны легко, на одном дыхании, но за этой легкостью стоит колоссальная работа на натуре, множество этюдов, в которых он искал точное композиционное и колористическое решение будущей картины.

В лучших работах художника сама красочная поверхность, живописная фактура словно «дышит», хранит тепло рук мастера, позволяет почувствовать то душевное волнение, которое вызвало к жизни данный образ.

В состав экспозиции вошло около 50 живописных произведений А.М.Грицая, созданных в 1940 – 1990-е годы, из семейной коллекции.

 

 

Информация (на 13.03.2014):

Галерея Российской Академии Художеств

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей

 

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *